Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России появился первый безналичный город

Правительство Татарстана, платежная система Mastercard, Сбербанк и банк «АК Барс» реализовали в Зеленодольске первый в России проект по переводу города ..., Правительство Татарстана,
Правительство Татарстана, платежная система Mastercard, Сбербанк и банк «АК Барс» реализовали в Зеленодольске первый в России проект по переводу города на безналичные и бесконтактные расчеты при помощи мультифункциональной карты.
В рамках проекта «Карта жителя Республики Татарстан» жителям города будут выданы многофункциональные пластиковые карты, на которых содержатся платежное, социальное, транспортное приложения и квалифицированная электронная подпись ее владельца. На стартовом этапе первыми карты получат порядка 75 тысяч жителей Зеленодольска. Карты выдаются бесплатно и исключительно по желанию граждан.
Сбербанк выдаст такие карты 70% совершеннолетних жителей этого районного центра, еще 30% обеспечит «АК Барс».
Целый ряд особенностей отличает этот продукт. Например, впервые банковская карта с таким функционалом выпускается за одно посещение и менее чем за 10 минут; впервые на карте сразу при выпуске есть электронная цифровая подпись; впервые с помощью карты и единой цифровой сети врачи скорой помощи могут оперативно получить нужную информацию о состоянии здоровья пациента. Важно и то, что с современным чипом проект может развиваться без перевыпуска карт: обновление, например, при появлении новых приложений, можно производить, просто записывая их на находящиеся в обращении карты.
«Объединение усилий Сбербанка и правительства республики позволили создать современную экосистему, которая приводит инновации в повседневную жизнь горожан. В Зеленодольске мы доказали, что возможен полный уход от наличных денег»
заявил глава Сбербанка Герман Греф во время презентации проекта.
Сбербанк уже обеспечил pos-терминалами (устройствами для приема банковских карт) 70% торгово-сервисных точек Зеленодольска, начиная с крупных сетевых магазинов до предпринимателей на продуктовом рынке. Все они теперь принимают к оплате карты по бесконтактной технологии. «Мы планируем распространить решение, примененное в Татарстане, на другие регионы страны», — добавил глава Сбербанка.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.