Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Президент Киргизии предпочел в Грузии говорить на русском

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, находящийся в четверг с официальным визитом в Тбилиси, на пресс-конференции заявил, что может отвечать на русском ..., Президент Киргизии Алмазбек
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, находящийся в четверг с официальным визитом в Тбилиси, на пресс-конференции заявил, что может отвечать на русском языке без переводчика, выразив уверенность в том, что в Грузии язык не забыт.
«Надеюсь, что грузины не забудут русский язык, потому что вклад Грузии, грузинского народа – это не только верховный главнокомандующий Второй Мировой войны, — сказал он. – Мы выросли на грузинских песнях и книгах».
Он сообщил, что в детстве читал о грузинском полководце Георгии Саакадзе, а все его соотечественники знают о великом грузинском поэте Шота Руставели.
«Многие киргизы называют своих детей Амиранами, Автандилами, Нестанами (герои поэты Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»). Многие думают, что это наша поэма», — рассказал Алмазбек Атамбаев.
Отвечая на вопрос об «оккупации Грузии», киргизский президент напомнил, что в его стране в 2005-2010 годах произошло две революции, но власти страны при этом не обращались за помощью за рубеж.
«Мы не звонили в Россию или Вашингтон. Мы сами решали все вопросы. Все вопросы должны решаться путем переговоров. Военный путь ведет только в тупик. Никогда не происходит так, что виновата только одна сторона», — заявил он.
При этом он подчеркнул поддержку его страной территориальной целостности Грузии и пригласил президента Грузии Георгия Маргвелашвили посетить Киргизию с ответным визитом.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.