Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Зачем российские сенаторы ездили в Сирию. Российские военные убедили сенаторов в том, что они наносят удары в Сирии только по боевикам

Члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности посетили российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщает пресс-служба верхней палаты.
Члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности посетили российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщает пресс-служба верхней палаты.
«Группа российских сенаторов во главе с председателем Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым посетила российскую авиабазу Хмеймим в Сирийской Арабской Республике (САР), — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в субботу.
В составе делегации были также первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебрянников, заместитель председателя этого комитета СФ Мухарбек Дидигов, члены Комитета СФ Ольга Ковитиди и Александр Суворов.
Российские военные убедили сенаторов в том, что они наносят удары в Сирии только по боевикам.
Российские военные, находящиеся в Сирии, исключают возможность нанесения ударов ВКС РФ не по террористам, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, посетивший на днях САР.
»В наших разговорах с личным составом они говорили, что сегодняшние условия навигации, условия прицеливания и ведения не позволяют наносить удары по тем целям, которые не относятся к целям скопления боевиков или их инфраструктуры", — сказал В.Озеров «Интерфаксу» в субботу, говоря о состоявшейся поездке.
«В центре боевого управления мы могли в режиме реального времени посмотреть за результатами применения. Видно, куда нанесены удары в системе 3D», — рассказал сенатор.
По словам В.Озерова, в ходе этих встреч сенаторы убедились, что принятое год назад решение о направлении группировки российских ВКС в Сирию, ратификация соглашения о бессрочной военно-воздушной базе РФ «Хмеймим», а также решение о том, чтобы приравнять участников антитеррористической операции к участникам боевых действий «находят правильное понимание не только у руководства, но, самое главное, у личного состава».
«Люди чувствуют ответственность за выполнение поставленных задач, осознают, что это не только в интересах сирийского народа, но и в интересах РФ, чтобы террористы погибли там, а не пришли на нашу землю. С другой стороны, у них есть понимание, что своими боевыми действиями они создают условия для политического решения вопроса», — подчеркнул глава комитета.
Он также сообщил, что сенаторы со своей стороны передали военным приветствие от спикера СФ Валентины Матвиенко.
«Мы сказали, что в России всемерно восхищены их действиями и всячески готовы способствовать, чтобы эти действия были направлены именно на те цели, которые были поставлены верховным главнокомандующим», — сказал В.Озеров.
Он сообщил, что военные из группировки ВКС РФ в Сирии отмечают особое внимание к ним со стороны государства
«Командующий группировки — а он участник боевых действий в Афганистане, в Чеченской кампании — сказал, что такого внимания со стороны руководства страны, Минобороны и парламентариев они еще не видели. Сказал: мы чувствуем, что за нами страна, страна с нами, страна нами гордится, и мы готовы выполнить любой приказ. Это были не бравадные слова, это действительно чувствовалось и в общении с личным составом», — подчеркнул глава оборонного комитета СФ.
По его словам, сенаторы удовлетворены результатами своей поездки.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.