Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Коалиция заявила, что нанесла удар по траурной церемонии в Йемене по ошибке

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, ведущая борьбу с повстанцами в Йемене, объявила по результатам расследования авиаудара по траурной церемонии ..., Арабская коалиция
Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, ведущая борьбу с повстанцами в Йемене, объявила по результатам расследования авиаудара по траурной церемонии в Сане, что он был нанесен по ошибке, передает телеканал «Аль-Арабия».
В результате авиаудара по траурной церемонии в Сане 8 октября погибли, по данным ООН, 140 человек, 525 пострадали. По другим данным, количество жертв достигло 213 человек. Коалиция, которую повстанцы-хуситы обвинили в совершении этого авиаудара, сначала заявила, что не участвовала в нем, а позднее сказала, что проведет расследование.
«Команда (следователей) пришла к выводу, что представители генштаба Йемена передали управлению операций ВВС информацию — как выяснилось позднее, ошибочную — о нахождении вооруженных командиров хуситов в конкретном месте в городе Сана», — говорится в заявлении коалиции.
Отмечается, что после этого удар был нанесен немедленно, как по «военной цели», и решение принял штаб в Йемене без разрешения центрального командования коалиции.
«Удар по позиции был произведен ошибочно… Необходимо принять законные меры в отношении тех, чьи действия привели к инциденту, и начать работу над компенсацией для родственников жертв и пострадавших», — отметила коалиция.
В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Власти поддерживает с воздуха и на земле арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.