Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия направила в Средиземное море мощную корабельную ударную группу - экс-начальник ГШ ВМФ РФ

Россия направила в дальний поход внушительную корабельную группу, она может быть в Средиземном море уже через 10 дней, сообщил «Интерфаксу» в субботу ..., Россия направила
Россия направила в дальний поход внушительную корабельную группу, она может быть в Средиземном море уже через 10 дней, сообщил «Интерфаксу» в субботу экс-начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.
«Это достаточно мощная авианосная ударная группа. Есть и противолодочная, и противокорабельная оборона, и возможность нанесения ударов», — сообщил он.
Корабельная авианосная группа, в составе которой тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», в субботу в 15:00 начала поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Северного флота РФ. В составе корабельной группы также большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.
По словам В.Кравченко, если у «Адмирала Кузнецова», помимо вооружения, значительная мощь — в авиакрыле, то у «Петра Великого» — мощное вооружение для противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороны.
«Если корабельная группа сразу пойдет в Средиземное море, если не будет никуда заходить и маневрировать, ей потребуется до 10 дней», — сказал адмирал.
О возможном боевом применении в Сирии авиакрыла «Адмирала Кузнецова» В.Кравченко сказал: «Вполне вероятно, что они будут применяться и по берегу. Такая задача, думаю, поставлена».
Как сообщал ранее в субботу «Интерфакс», планируется, что «Адмирал Кузнецов» войдёт в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.
В составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» — новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолёты Су-33, сообщал ранее «Интерфакс». Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили боевые вертолеты Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»).
«Адмирал Кузнецов» был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения — также крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы «Клинок» и «Каштан», автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.
Крейсер «Пётр Великий» — самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей противника, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей.
title="Россия направила в Средиземное море мощную корабельную ударную группу - экс-начальник ГШ ВМФ РФ"
«Петр Великий» — крейсер третьего поколения из серии проекта 1144 «Орлан». Он был заложен на Балтийском судостроительном заводе 25 августа 1986 года. Спущен на воду 25 апреля 1989 года. В 1996 году крейсер прошел ходовые испытания и совершил межфлотский переход из Балтийска в главную базу Северного флота — Североморск. 18 апреля 1998 года на корабле был поднят Андреевский флаг как символ принадлежности к ВМФ России.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.