Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Требуют безопасность: Украина отказалась выполнять "Минск-2"

Президент Украины заявил, что безопасный проект, в частности, предполагает полное прекращение боевых действий, отвод тяжелой техники и артиллерии
Президент Украины заявил, что безопасный проект, в частности, предполагает полное прекращение боевых действий, отвод тяжелой техники и артиллерии
КИЕВ, 15 октября. /ТАСС/. Украина не будет продвигаться в выполнении минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе до решения вопроса обеспечения безопасности в регионе. Об этом в очередной раз заявил президент Украины Петр Порошенко.
«Пока не будет выполнен пакет безопасности (в рамках минских соглашений — прим. ТАСС), Украина в политическом процессе продвигаться не будет», — сказал Порошенко.
Президент уточнил, что безопасный проект предполагает полное прекращение боевых действий, передачу неконтролируемого участка украино-российской границы Киеву, отвод тяжелой техники и артиллерии, доступ инспекторов ОБСЕ к объектам на всей территории Донбасса.
«Не указывать, как действовать Украине»
В понедельник, 11 октября, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти Украины должны взять на себя ответственность за выполнение политических реформ, предполагаемых минскими соглашениями. Это вызвало резкую критику ряда политиков на Украине. Глава МВД Арсен Аваков написал в Facebook, что «французский президент много на себя берет», и потребовал «не указывать, как действовать Украине». А глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебровский язвительно предложил Олланду принять участие в избирательной кампании в регионе.
МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские договоренности, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, проведение амнистии, возобновление экономических связей, но и проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Однако до сих пор этот план остается нереализованным, так как стороны систематически нарушают «режим тишины». Украинская сторона полностью отказалась от выполнения пункта об амнистии, продолжает экономическую блокаду Донбасса. Не выполнен ни один из пунктов политического урегулирования: не проведена конституционная реформа, не введен в действие закон об особом статусе региона, не принят закон о выборах в Донбассе. Вместо этого украинская сторона, ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности, настаивает на передаче ей участка границы с РФ, хотя это должно произойти, согласно минским договоренностям, только после выборов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.