Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Асад не уйдет, пусть Запад засунет свои двойные стандарты глубоко в ящик несбыточных мечт

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что пришло время России признать: единственный выход из кризиса в Сирии — это согласиться на «передачу ..., Премьер-министр Великобритании
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что пришло время России признать: единственный выход из кризиса в Сирии — это согласиться на «передачу политической власти». Т. е. на уход Асада. Почему такой подход не применяется для Украины? Почему Лондон также не призвал к «мирной передаче политической власти» от правительства Порошенко правительству народного, назначенному за столом переговоров между Западом и Россией? Напомним, что в 2008 г. представитель США в ООН возмущался действиями России в Грузии: «Вы, что же, ведете речь о смене законного правительства в независимой стране?!»
Почему же для Сирии такие разговоры мировому сообществу кажутся приемлемыми? Нет ли здесь двойных стандартов? Об этом специально для сайта RusNext рассказала наш постоянный автор, военный журналист и эксперт по Ближнему Востоку, находящаяся сейчас в Сирии, Лина Кандакжи:
Великобритания предлагает Сирии отличный сценарий — пусть Асад бросит страну в такое тяжелое время, а пока Запад найдет ему замену — может она вовсе не будет нужна, потому что такой страны как Сирия уже не будет. Курды заберут себе одну часть, а игиловцы заберут вторую. И будут они потом между собой воевать, потому что все равно кому-то не будет хватать клочка земли.
Вот один из сценариев. Может показаться радикальным, но вполне себе реальный. Мисс Мэй же плевать на мирных сирийских граждан.
Западу вообще — лишь бы свергнуть кого-то.
Вот убили Саддама Хусейна — что, лучше стало жить в Ираке? А в Ливии после Каддафи? Сто раз уже все говорили, что нет, уже даже Хиллари не рада тому, что Ирак и Ливию бомбили, аж в обмороки падает.
Сирийцы к Асаду относятся по-разному, так было и до войны, но умные люди, даже те, кто хочет, чтобы он ушел, не хотят чтобы он уходил сейчас. Пусть он доведет войну до конца, закончит ее, потом проведет выборы.
А знаете, что самое интересное?
Что народ все равно выберет Асада. Нет пока в Сирии человека, который бы и правда мог занять его место. Нет у них пока второго Владимира Путина, а как только такой человек появится, Асад уйдет сам без всяких советов от каких-то западных «миссок».
Оставить страну в которой идет война — это не в ближневосточной традиции, здесь дело доводят до конца.
Я понимаю, Западу очень удобно, что в Ливане уже два года нет президента, все никак не могут подобрать видимо, но с Сирией это не пройдет.
Так что пусть засунут себе свои двойные стандарты глубоко в ящик для несбыточных мечт.
КАНДАКЖИ Лина

Также по теме:
Вне компьютерной темы.