Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минобороны РФ заявило о поставках боевикам в Сирии американских ракетных комплексов

В военном ведомстве заявили, что обстановка в районе Алеппо накаляется Террористы в Сирии не оставляют попыток восстановить пути снабжения бандформирований, ..., В военном ведомстве
В военном ведомстве заявили, что обстановка в районе Алеппо накаляется
Террористы в Сирии не оставляют попыток восстановить пути снабжения бандформирований, находящихся в восточной части Алеппо, в том числе вооружением и боеприпасами западного производства, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской
«Так, 14 октября террористы предприняли атаки на позиции правительственных войск на направлениях Ан-Наср, Аль-Ансари, Хан-Туман и Эр-Рамуси, но встретив сопротивление отошли на исходные рубежи. По информации, поступившей из нескольких источников, боевики продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе противотанковые управляемые ракетные комплексы „Тоу“ американского производства», — сказал Рудской на брифинге в понедельник.
По его словам, «российская авиация постоянно наносит удары по подходящим резервам и колоннам с оружием на подступах к городу».
Рудской также сообщил, что обстановка в сирийском Алеппо накаляется, боевики усилили обстрелы жилых кварталов.
«Обстановка в районе Алеппо остается крайне сложной. Боевики террористической группировки „Джабхат ан-Нусра“ (запрещена в России — ИФ), понимая свою обреченность, усилили обстрелы жилых кварталов западного Алеппо», — сказал Рудской на брифинге.
«Продолжаются репрессии в отношении мирного населения восточного Алеппо. Жителей города, пытающихся покинуть подконтрольные террористам районы, публично расстреливают. Любые попытки сопротивления жестоко подавляются», — отметил генерал.
При этом он подчеркнул, что боевикам, орудующим в районе Алеппо, нельзя давать передышку.
«В сложившейся обстановке одностороннее прекращение огня — бессмысленно, ввиду того, что формирования „Джабхат ан-Нусры“ и примкнувшие к ним террористы в очередной раз получат передышку, проведут перегруппировку и восстановят боеспособность», — сказал Рудской на брифинге в понедельник.
Вместе с тем, отметил генерал, Россия прорабатывается вопрос с ООН и странами, имеющими влияние на «Джабхат ан-Нусру», по выводу из Алеппо ее формирований в соответствии с инициативой специального посланника Генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры.
«Мы понимаем, что на согласование всех вопросов может уйти длительное время. Поэтому нами принято решение не терять время и начать проведение „гуманитарных пауз“, прежде всего, для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков», — сказал Рудской.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.