Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

MediaTek выпустит процессор Helio P15

MediaTek, тайваньский производитель процессоров, объявил о выпуске нового чипа для мобильных устройств. Это Helio P15, не очень сильно отличающийся ..., MediaTek, тайваньский производитель
MediaTek, тайваньский производитель процессоров, объявил о выпуске нового чипа для мобильных устройств. Это Helio P15, не очень сильно отличающийся от известного P10.
Как несложно догадаться из названия, это несколько улучшенная (читай – разогнанная) версия Helio P10, выполненная по тому же техпроцессу 28 нм HPC+ от TSMC. 8 ядер A53 теперь могут работать на частоте 2,2 ГГц вместо 2, а графический ускоритель Mali T-860 получил частоту 800 МГц вместо 700 МГц. В общем, примерно +10% к производительности.
В то же время, по мнению производителя, у P15 более сбалансированное энергопотребление. Как этого добились при сохранении архитектуры, техпроцесса и с учетом повышения частоты, компания не раскрывает (наверное, какие-то способы есть). Равно как и не раскрывает подробностей об иных улучшениях, так что, похоже, разгон и оптимизация – единственное отличие от P10.
Первые смартфоны с новым чипом, вероятно, будут появляться в районе Нового Года или начале 2017.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.