Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Анна Кузнецова: Мы должны не запрещать аборты, а поддерживать матерей

— Лично для меня аборт — явление неприемлемое, — заявила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова на «Деловом завтраке» в редакции «Российской ..., — Лично для меня
— Лично для меня аборт — явление неприемлемое, — заявила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова на «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты». — Но мы прежде всего должны прибегать не к запретам, а к мерам поддержки матери и будущего ребенка.
В идеале, по ее словам, мы должны стремиться к тому, чтобы ни одна женщина не захотела сделать аборт.
— На самом деле, ни одна и не хочет, — говорит она. — Почти два года я сама консультировала в женской консультации женщин, решившихся на аборт. Вот сидит перед тобою молодая женщина, выбравшая аборт. А через полтора года от нее приходит восторженная смс-ка: «Мой ребенок сегодня пошел!».
По словам детского омбудсмена, нужна серьезная работа с Минздравом, нужно развивать медико-социальные кабинеты. Подключать НКО и кризисные центры к доабортному консультированию.
Если женщина принимает решение сохранить ребенка, остается другая не менее важная проблема — как потом матери прокормить спасенного от аборта ребенка?
— Да, сегодня матерям не скажешь «мы раньше при свечках детей воспитывали» или «в одной юбке несколько поколений ходили», — соглашается Анна Кузнецова. — Требования к уровню социализации личности очень выросли. Мы много говорим о доступной среде для инвалидов, надо вести речь и о комфортной среде для семьи, особенно многодетной, приемной. Отвезти на секцию, забрать, проверить уроки, а еще сшить костюм зайчика — даже при бессонной ночи это все не переделаешь… Для семьи с детьми нужна «доступная среда», давайте обозначим это в общественном сознании.
По мнению детского омбудсмена, среди тех, кто «должен быть рядом» — учителя, врачи, социальные службы, просто неравнодушные люди, умеющие соединить свои усилия и учитывающие особенности каждой семьи.
— Для этого, может быть, нужно добавить работу с семьей в критерии и оценки деятельности губернатора. Когда добавили критерий семейного устройства детей-сирот, существенно сократилось количество детдомов, потому что дети были устроены в семьи. Но с другой стороны — выросло число возвратов в детские дома и число насилия в отношении детей. И тут появился «закон о шлепках», так раздражающий родительскую общественность. Конечно, это не решение проблемы, подобные инициативы лишь усугубляют раскол общества и непонимание вектора семейной политики, — подчеркнула Анна Кузнецова.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.