Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Минобороны РФ заявляют об ошибках коалиции США при выборе целей в Сирии

Авиация международной коалиции в Сирии регулярно ошибается с выбранными целями, как это было и с самолетами ВВС Королевства Бельгии при бомбардировке ..., Авиация международной
Авиация международной коалиции в Сирии регулярно ошибается с выбранными целями, как это было и с самолетами ВВС Королевства Бельгии при бомбардировке курдской деревни, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Россия располагает эффективными средствами противовоздушной обороны, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии и за её пределами», — заявил генерал журналистам в среду.
При этом он отметил, что трудно не согласиться с министром обороны Бельгии «о необходимости избегать „побочного ущерба“ и исключать любые сомнения о принадлежности выбираемой цели к террористам ИГИЛ (запрещена в РФ)».
«Однако, — отметил И.Конашенков, — хотели бы напомнить, что для стран международной коалиции, куда входит и Королевство Бельгии, подобные ошибки целеуказания вовсе не являются чем-то невозможным и происходят, к сожалению, уже регулярно».
«Именно таким образом под ударом самолетов стран коалиции оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки, гуманитарные конвои и даже сирийские войска, ведущие бой с террористами ИГИЛ под Дейр эз-Зором», — сказал генерал.
«Причём, — подчеркнул он, — к ответственности за эти „залёты“ в прямом и переносном смысле никто из стран коалиции ни разу не привлекался».
По информации, поступившей в российский Центр примирения враждующих сторон от представителей местного совета города Африн провинции Алеппо, 18 октября около трёх часов ночи по селению Хассанджек был нанесен воздушный удар. В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибли шесть и получили ранения различной степени тяжести ещё четыре человека.
В бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии говорилось, что самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было. «В районе села Хассанджек ночью 18 октября выполняли задачи самолеты международной коалиции. Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии», — сообщили накануне в Минобороны РФ.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.