Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Педофилов ловят «на живца» в интернете

Участники группировки «Оккупай-Педофиляй» ловят педофилов и выкладывают в социальной сети интервью с ними.Участники группировки «Оккупай-Педофиляй» ловят педофилов и выкладывают в социальной
Участники группировки «Оккупай-Педофиляй» ловят педофилов и выкладывают в социальной сети интервью с ними.

В России уже около полугода действует группа «Оккупай-Педофиляй», участники которой ловят преступников «на живца». В разных регионах страны система действует примерно одинаково: активисты размещают анкеты молодых парней на сайтах знакомств, и начинают вести активную переписку с заинтересовавшимися. При этом анкеты девушек практически не размещают – опыт подобных иностранных организаций доказал, что мужчины более охотно отзываются на молоденьких парней.

После того, как педофилы начинают предлагать интимные отношения, владельцы анкет приглашают их на встречу. На встрече подставной мальчик предлагает пойти к нему домой, где их уже ожидают. По приходу на квартиру активисты предлагают преступнику выбор: дать на камеру интервью, которое потом будет размещено в сети Интернет, или пойти в полицию, где его будет ожидать письменное заявление от родителей на покушение. Преступники практически всегда выбирают интервью, их можно просмотреть на официальной странице группы в социальной сети «ВКонтакте».

Такой же схемы придерживаются и участники Иркутского отделения группы, которое действует всего около месяца. Активисты Александр Михеев и Александр Хард дали несколько комментариев о своей деятельности. Так, они рассказали, что с помощью данной схемы им удалось «задержать» трех педофилов: 34-летнего таксиста, подполковника запаса на складах хранения бронетехники такого же возраста и 20-летнего студента техникума. Помогал им в деле 15-летний Максим, который вполне осознанно поддерживает группу. Он пояснил, что ему совсем не страшно, ведь при личной встрече с педофилом за ним наблюдают старшие «собратья».

Иркутяне объяснили, что Максим не ведет переписку, ведь ему ни к чему читать то, что пишут извращенцы. Сообщениями обмениваются старшие участники «Оккупая-Педофиляя», причем они отмечают, что иногда очень трудно сдерживаться и не писать достаточно грубые ответы на интимные предложения педофилов. При встречах, как отмечают сами участники, физическую силу к преступникам не применяют.

Как  заявил в интервью издательству «Комсомольская правда» адвокат Роман Буянов, действия «Оккупая-Педофиляя» нельзя назвать противозаконным – размещать ложные анкеты на сайтах знакомств законом не запрещено. Кроме того, имея согласие «респондента», они вправе выложить видео в интернете.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.