Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Schiaparelli разбился о поверхность Марса при посадке

Космический аппарат Schiaparelli российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» разбился при посадке на поверхность Марса. Об этом сообщило агентство France-Presse ..., Космический
Космический аппарат Schiaparelli российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» разбился при посадке на поверхность Марса. Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на представителя Европейского космического агентства (ЕКА).
«Аппарат разбился о поверхность Марса», — сообщил по прямой связи из центра управления полетами ЕКА в германском Дармштадте руководитель программы спуска Schiaparelli в ЕКА Тьерри Бланкар.
Как он уточнил, факт крушения аппарата, с которым европейские специалисты пытались безуспешно установить связь двое суток, удалось установить благодаря фотоснимку с американского спутника MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), находящегося на марсианской орбите. «Он (спускаемый модуль) достиг поверхности Марса на гораздо более высокой скорости, чем предполагалось», — пояснил представитель ЕКА.
«Скиапарелли» должен был совершить посадку на поверхность Марса в среду, 19 октября, в 17:48 мск, на плато Меридиана. Однако сигнал от модуля прервался в момент спуска, сообщили ранее в ЕКА. Частично данные от модуля о времени посадки передал на Землю спутник-ретранслятор NASA «Марс-экспресс». Они не позволили специалистам сделать какие-либо выводы о состоянии аппарата.
Основная задача Schiaparelli — отработка технологии контролируемого спуска и посадки на Марс в рамках первого этапа миссии «ЭкзоМарс», которую ЕКА реализует совместно с Роскосмосом. Кроме того, аппаратура модуля должна была записать в ходе спуска в атмосфере скорость ветра, влажность, давление и температуру во время посадки.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.