Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Антивирусные программы сдают позиции в борьбе с вредоносными атаками

По итогам проведенного исследования, только 3 из 25 протестированных продуктов антивирусного ПО получили сертификаты безопасности.По итогам проведенного исследования, только 3 из 25 протести
По итогам проведенного исследования, только 3 из 25 протестированных продуктов антивирусного ПО получили сертификаты безопасности.
Немецкий независимый институт информационной безопасности AV-Test провел исследование, в рамках которого в период за ноябрь-декабрь прошлого года 25 антивирусных программ домашнего использования и 8 корпоративных систем защиты данных подверглись вредоносным атакам.

Согласно полученным результатам, представители AV-Test заявили, что эффективность антивирусных программ снизилась по сравнении с предыдущим исследованием.

Как отметили исследователи, в ходе испытания 92% атак нулевого дня были заблокированы, соответственно только 1 из 10 вредоносных атак проводилась успешно. Антивирусные программы смогли очистить только 91% инфицированных систем, однако, работу только 60% из них было восстановлено до такого же уровня, как до инфицирования.

Компания заявила, что по итогам исследования, три антивирусные программы из 25 не смогли набрать необходимое количество баллов для получения сертификата безопасности , среди которых оказался Microsoft Security Essentials, а также ПО от PC Tools и AhnLabs.

Результаты исследования 8 корпоративных продуктов оказались лучше, но даже в их случае Microsoft Forefront Endpoint Protection не справилось с задачей, устояв в декабре 2012 года против 78% вредоносных атак, что было улучшением показателя, так как в ноябре 2012 года программа справилась только с 67% атак.

Главный исполнительный директор AV-Test Андреас Маркс (Andreas Marx) сказал, что в этот раз больше антивирусных программ, чем обычно не справились с высокими стандартами компании, из-за чего и не смогли получить сертификаты безопасности AV-Test.

В целом результаты теста гораздо лучше, чем те, которые были получены в ходе исследования , проведенного компанией Imperva в ноябре 2012 года, согласно которому большая часть антивирусного ПО обнаруживает меньше 5% новых вредоносных программ.

Для тестирования Imperva использовала VirusTotal, но критики утверждают, что интернет-сервис не предназначен для определения способности антивирусной программы блокировать угрозу, поскольку следит за присутствием подписи на файле, а не за другими строчками кода защиты.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.