Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Закон об авторском праве не на руку музыкантам

Законодательство помогает зарабатывать крупные суммы лишь звукозаписывающим лейблам.Законодательство помогает зарабатывать крупные суммы лишь звукозаписывающим лейблам. Профессор Питер Ди
Законодательство помогает зарабатывать крупные суммы лишь звукозаписывающим лейблам.

Профессор Питер Ди Кола из Школы права в Северо-Западном университета провел исследование на тему доходов музыкантов от продаж музыки. В рамках исследования профессор сотрудничал с пятью тысячами музыкантов из США. Профессор проводил опрос, некоторые пункты которого включали отношение к незаконному распространению музыки.

Четверть респондентов отметили, что сетевые файлобменные сети наносят ущерб их доходам, а еще четверть считают, что они им помогают. Еще половина опрошенных не определилась со своим отношением к файлобменникам.

Исследование Ди Кола показало, что музыканты зарабатывают лишь 6% дохода от продаж своей музыки. Доходы от выступлений с живым звуком намного выше и составляют 28% от всего заработка артистов.

Абсолютно противоположная ситуация складывается с звукозаписывающими компаниями, так как их основная прибыль приходится на продажу музыки.

Профессор Питер Ди Кола подытожил, что законы об авторском праве ориентированы в основном на высокооплачиваемых исполнителей и звукозаписывающие компании. Однако профессор не считает, что законодательство следует вовсе отменить, так как оно в большом объеме защищает права композиторов и исполнителей, которые сами пишут тексты к песням.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.