Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Два МРК ВМФ России с "Калибрами" ушли из Черного моря на Балтику

Два малых ракетных корабля ВМФ России ушли из Черного моря на Балтику, сообщил на своей странице в twitter командующий ВМС Нидерландов и Адмирал Бенилюкса ..., Два малых ракетных корабля
Два малых ракетных корабля ВМФ России ушли из Черного моря на Балтику, сообщил на своей странице в twitter командующий ВМС Нидерландов и Адмирал Бенилюкса генерал-лейтенант флота Роб Веркерк.
Речь идет о малых ракетных кораблях «Серпухов» и «Зелёный Дол» проекта 21631. Подъем военно-морского флага на них состоялся в Севастополе 12 декабря 2015 года, после чего оба МРК были зачислены в состав отдельного дивизиона малых ракетных кораблей 41-й бригады ракетных катеров Крымской Военно-морской базы Черноморского флота.
В нынешнем году «Серпухов» и «Зеленый Дол» совершили по два боевых похода в Средиземное море, к берегам Сирии и отметились удачными пусками крылатых ракет «Калибр-НК» морского базирования по военным объектам террористов.
Сообщается, что оба МРК вышли из Севастополя 4 октября 2016 года, а 5 октября 2016 года проследовали через пролив Босфор в южном направлении в Средиземное море. Там они встретились с морским буксиром «Виктор Конецкий» проекта 754МБС из состава Ленинградской военно-морской базы, после чего все три этих единицы посетили с 16 по 19 октября испанский порт Сеута, а затем прошли Гибралтарский пролив в Атлантический океан и двинулись в северном направлении.
Можно предположить, что теперь «Серпухов» и «Зеленый Дол» выйдут из состава Черноморского флота и войдут в состав Балтийского флота ВМФ России.
Справка «РГ»
Малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» являются многоцелевыми кораблями класса «река-море». В состав вооружения входят артиллерийская установка А-190, пулеметные установки калибров 14,5 и 7,62 миллиметра, а также зенитный артиллерийский комплекс «Дуэт», и противокорабельные крылатые ракеты «Калибр-НК» и «Оникс». Основные характеристики судна: длина — 74,1 метра, ширина — 11 метров, осадка — 2,6 метра, водоизмещение — 949 тонн, скорость — 25 узлов. Автономное плавание такого корабля может продолжаться до десяти суток.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.