Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Украине произошел массовый взлом Gmail

Оппозиционная партия Украины уже пообещала наказать злоумышленников и обратилась за помощью к американским правоохранительным органам.Оппозиционная партия Украины уже пообещала наказать злоу
Оппозиционная партия Украины уже пообещала наказать злоумышленников и обратилась за помощью к американским правоохранительным органам.
Неизвестные злоумышленники осуществили взлом учетных записей электронной почты Gmail оппозиционных журналистов Сергея Лещенко и Мустафы Наема, а также оппозиционных политиков Евгении Тимошенко и Григория Немыри.



Лещенко сообщил о случившемся в своем блоге: «Мое личное мнение – искали способы попадания информации ко мне. К примеру, фотографий внутри дома Януковича в Межигории. Или австрийских материалов на сына Азарова. Искали зря. Потому что фотографии не пересылались по почте».



Журналист отмечает, что вирус, который позволил взломать его учетную запись, был вложен в письмо электронной почты якобы с компроматом на бывшего главу Нацбанка Украины Сергея Арбузова. Если бы Лещенко вовремя не заподозрил вредоносную деятельность, то злоумышленнику удалось бы захватить контроль над его компьютером и получить доступ ко всем данным.



Напомним, что в преддверие Нового года еще один журналист Мустафа Наем также сообщал о взломе своей учетной записи электронной почты Gmail. Об этом журналист сообщил у себя в профиле в Facebook.



«Почтовый сервис Gmail кроме обычной идентификации пользователя посредством пароля также использует двухуровневую верификацию – через SMS. Я никогда не пользовался этой функцией. Однако в последнее время у меня возникли подозрения, что моей почтой пользуюсь не только я и я активировал эту функцию. Пока я спал, мне пришло четыре SMS-сообщения с проверочными кодами», - говорится в сообщении Наема.



Помимо этого, неизвестные мошенники опубликовали в интернете сфальсифицированную переписку Евгении Тимошенко и Григория Немыри. Объединенная оппозиция «Батькiвщина» пообещала наказать злоумышленников. В частности, данное преступление уже начали расследовать правоохранительные органы США, Великобритании и Германии.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.