Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В США откроется первая публичная электронная библиотека

В американском городе Сан-Антонио в скором времени откроется первая в стране публичная библиотека, в которой все книги будет доступны исключительно на цифровых носителях.В американском город
В американском городе Сан-Антонио в скором времени откроется первая в стране публичная библиотека, в которой все книги будет доступны исключительно на цифровых носителях.

Руководителем проекта BiblioTech является судья округа Бексар Нельсон Вольф (Nelson Wolff), который рассказал, что идея создания библиотеки 21 века возникла у него после прочтения биографии Стива Джобса. У всемогущей «яблочной» корпорации позаимствован и дизайн библиотечных залов, которые будут неуловимо напоминать интерьер розничных магазинов Apple Store.

Посетителям не придется приносить с собой собственные устройства для чтения электронных книг. В бюджете, выделенном на реализацию проекта, предусмотрены средства на закупку сотни электронных букридеров, которые будут сдаваться читателям в аренду. Вопреки мнению скептиков, Нельсон Вольф уверен, что кража книг не станет насущной проблемой.

«В библиотечной базе данных будут храниться имена всех читателей и их адреса. Жители округа смогут приходить к нам и брать интересующие их книги на пару недель, как в самой обычной библиотеке. По окончанию этого срока контент будет автоматически уничтожен и недорогой ридер превратится в бесполезный кусок металла», – сообщил Нельсон Волф обозревателям San Antonio Express News.

Первоначальные расходы на открытие составят примерно 250 000 долларов. Большая часть этой суммы будет потрачена на закупку оборудования и защиту 10 000 книг из библиотечного фонда. С целью минимизации затрат инициаторы проекта собираются открывать пункты проката электронных книг в зданиях, принадлежащих округу.

Напомним, что академические библиотеки уже достаточно давно и успешно переходят в цифровой формат, однако большинство публичных библиотек эти нововведения пока не коснулись. Нельсон Вольф также уточнил, что BiblioTech рассматривается не как конкурент существующей городской библиотечной системе, а лишь как дополнение к ней.

Открытие первой библиотеки BiblioTech запланировано на осень 2013 года. Если опыт Сан-Антонио окажется успешным, в обозримом будущем электронные библиотеки будут открыты и в других населенных пунктах округа.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.