Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Райкин резко высказался против борцов за нравственность в искусстве

источник: img.vz.ru Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин на VII съезде Союза театральных деятелей России выступил ..., источник: img.vz.ru Художественный
источник: img.vz.ru
Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин на VII съезде Союза театральных деятелей России выступил с резкой речью против цензуры в искусстве и против общественных организаций, которые пытаются контролировать людей искусства с точки зрения нравственности.
«Меня очень тревожат те явления, которые происходят в нашей жизни: эти «наезды» на искусство, на театр, беззаконные, наглые, экстремистские, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и всяческими высокими и благими словами типа «патриотизм», «высокая нравственность», – заявил Райкин, запись выступления которого опубликована в Facebook Ассоциации театральных критиков.
По его словам, «группки оскорбленных людей», которые закрывают спектакли и выставки, ведут себя «нагло», при этом власть к ним «странно нейтральна, дистанцируется».
«Это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. Запрет цензуры – это величайшее событие в духовной жизни нашей страны. Что сейчас происходит – у кого-то явно чешутся руки и вернуть обратно. Не в цензуру времен застоя – а в сталинские времена. С нами наши начальники разговаривают таким сталинским лексиконом, что ушам своим не веришь. Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники», – сказал он.
Он также заявил, что у театрального сообщества появилась «мерзкая манера ябедничать друг на друга».
«Цеховая солидарность обязует каждого из нас не говорить плохо друг о друге в СМИ и инстанциях, от которых мы зависим. Можно быть не согласным с другим человеком – напиши ему эсэмэску, письмо, подожди его у подъезда, но не надо выносить в СМИ», – заявил Райкин.
«За словами о «нравственности», «родине», «народе» пробиваются, как правило, очень низкие цели. Не верю этим группам возмущенных и обиженных людей, чьи, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю им, верю, что они проплачены. Когда мочой обливают фотографии – это что, нравственность, что ли?» – добавил он.
По его словам, цензура, в том числе со стороны общественных организаций, не нужна, так как «искусство само в себе имеет достаточно фильтров».
Райкин имел в виду, в частности, инцидент с фотовыставкой «Джок Стерджес. Без смущения», которую облили жидкостью (предположительно, мочой).
Напомним, в конце сентября организаторы решили закрыть выставку «Джок Стерджес. Без смущения». Перед началом ее работы к Центру фотографии им. братьев Люмьер пришли представители организаций «Офицеры России» и «Центр профилактики правонарушений» и перекрыли входы в здание. Внутрь пускали только представителей прессы. После переговоров руководителя «Офицеров России», члена Общественной палаты Антона Цветкова и организаторов выставки последние объявили о том, что она прекращает свою работу.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.