Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ренци: Италия не будет платить взнос в ЕС при сохранении миграционной проблемы

За десять месяцев 2016 года на Апеннины по морю приплыли почти 155 тыс. мигрантов, отправившись от берегов Ливии, где после убийства Муамара Каддафи ..., За десять месяцев
За десять месяцев 2016 года на Апеннины по морю приплыли почти 155 тыс. мигрантов, отправившись от берегов Ливии, где после убийства Муамара Каддафи сохраняется хаос и безвластие
Премьер-министр Италии Маттео Ренци пригрозил, что страна не будет платить взнос в бюджет ЕС в случае, если некоторые страны- члены продолжат саботировать прием мигрантов. Об этом глава итальянского правительства заявил в эфире популярного шоу «Порта-а-порта» на первом канале государственного телевидения «РАИ» во вторник вечером.
«Мы выделяем в бюджет ЕС €20 млрд, а обратно получаем €12 млрд. И если такие страны, как Венгрия, Словакия, не будем показывать пальцем, читают нам мораль по поводу мигрантов, но не помогают и потом хотят наши деньги, в 2017 году, когда начнется обсуждение бюджета, Италия четко заявит, что даст их только в случае отдачи от других», — сказал Ренци.
Итальянский премьер подчеркнул, что решение о бомбардировках Ливии в 2011 году было «ошибочно» и «неумно». Говоря о потоке нелегальных иммигрантов в страну, Ренци отметил, что «еще один такой год, как этот, Италия не выдержит».
За десять месяцев 2016 года на Апеннины по морю приплыли почти 155 тыс. мигрантов, отправившись от берегов Ливии, где после убийства Муамара Каддафи сохраняется хаос и безвластие. Преимущественно это выходцы из африканских стран, большая часть которых не подпадает под статус беженцев. После спасения в Сицилийском проливе силами службы итальянской береговой охраны и ВМС страны, а также европейской миссии и неправительственных организаций нелегалов доставляют в Италию, где их пребывание полностью оплачивается за счет казны страны. В прошлом году на прием был потрачен 1 млрд евро, в этом году эта сумма может достигнуть 1,5 млрд.
По словам Ренци, необходимые расходы на прием мигрантов, а также восстановление после сильного землетрясения 24 августа, заложенные в закон о поправках к бюджету, привели к небольшому увеличению его дефицита (до 2,3%). Одобренный кабинетом министров документ, содержащий поправки к бюджету на 2017 года на 27 млрд евро, находится на рассмотрении Еврокомиссии, которая уже обратилась за разъяснением «ряда (обнаруженных ею) несоответствий».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.