Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На Западе раскритиковали Мадрид за разрешение российским кораблям войти в порт

Резкую критику со стороны западных политиков и военных вызвало разрешение члена НАТО Испании на заход группы российских кораблей в испанский порт для ..., Резкую критику со
Резкую критику со стороны западных политиков и военных вызвало разрешение члена НАТО Испании на заход группы российских кораблей в испанский порт для дозаправки и пополнения запасов, сообщает британская газета The Guardian.
Как сообщалось, корабли авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», направляющиеся в восточное Средиземноморье, после прохождения Гибралтарского пролива зайдут в среду утром в испанский порт Сеута.
Генеральной секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заявил об «озабоченности», связанной с тем, что корабли могут использоваться Россией для «активизации авиаударов по гражданским в Алеппо».
Он добавил, что каждой стране альянса «предстоит самостоятельно решать, могут ли такие корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути в восточную часть Средиземного моря».
Бывший министр обороны Великобритании Джеральд Ховарт назвал выданное Испанией разрешение «совершенно неуместным», а экс-команующий королевскими ВМС Великобритании лорд Алан Уэст заявил, что «в условиях санкций в отношении России такой поступок союзника по НАТО является экстраординарным».
Представитель британского МИД заявил: «Разрешение на заход в испанский порт является делом испанских властей. Но правительств ее Величества ранее выражало озабоченность правительству Испании по поводу его гостеприимства для российский кораблей, в то время как все озабочены военной активностью России».
Ги Верховстадт, бывший премьер-министр Бельгии, который в настоящее время является представителем Евросоюза на переговорах с Великобританией о ее выходе из ЕС, назвал разрешение Испании «скандальным».
15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.