Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СМИ: китайская разведка похитила секретные планы Пентагона

inosmi.ruimages2377339237733986.jpg МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Китайские шпионы неоднократно внедрялись в структуры национальной безопасности ..., inosmi.ruimages2377339237733986.jpg
inosmi.ru/images/23773/39/237733986.jpg
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Китайские шпионы неоднократно внедрялись в структуры национальной безопасности США, похитив секретные планы Пентагона, касающиеся возможного конфликта с КНР, пишет издание Washington Free Beacon со ссылкой на доклад комиссии конгресса.
В проекте документа отмечается, что целями агентов из КНР стали, в том числе, ФБР и Тихоокеанское командование США (USPACOM).
Представители Пентагона заявляют, что один из самых серьезных шпионских инцидентов связан с отставным подполковником и контрактным сотрудником USPACOM Бенджамином Пирсом Бишопом (Benjamin Pierce Bishop), который в марте 2014 года признал, что передавал секретные данные гражданке Китая, с которой у него были отношения.
Скомпрометированная информация по этому делу включала военные планы США, сведения о развертывании ядерного оружия, документы по беспилотнику MQ-9 Reaper и засекреченный доклад по стратегии в отношении КНР.
Сообщается и о других высокопоставленных служащих USPACOM, которые оказались завербованы китайскими военными.
Согласно докладу, в августе один из IT-сотрудников ФБР Кунь Шань «Джо» Чунь признал, что передал китайской стороне данные о технологиях бюро в области слежки.
«Среди похищенных данных были 5,6 миллионов отпечатков, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам», — говорится в документе.
По данным издания, полностью доклад будет опубликован 16 ноября.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.