Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Госдеп не поддержал риторику Пауэр в адрес России

Правительственные ведомства не могут давать заключения о «военных преступлениях» без соответствующей судебной процедуры, заявил глава пресс-службы госдепартамента ..., Правительственные
Правительственные ведомства не могут давать заключения о «военных преступлениях» без соответствующей судебной процедуры, заявил глава пресс-службы госдепартамента Джон Кирби, комментируя слова постпреда США при ООН Саманты Пауэр в адрес России.
«Термин «военное преступление» имеет четкое юридическое определение. И ни я, ни кто-либо другой в госдепартаменте не может делать такие однозначные заключения», — приводит его слова ТАСС.
«Россия хочет от ООН доверия, — сказала в среду Пауэр. — Вы не получите поздравлений или доверия за то, что не совершаете военных преступлений в течение одного дня или недели».
По версии Кирби, в таком ключе она указала на «нарушения международного права» Россией в Сирии.
Он отметил, что происходящее в Алеппо, по мнению госсекретаря США Джона Керри, «заслуживает международного расследования».
«Таким образом определение «военные преступления» должно быть дано лишь по итогам соответствующей судебной процедуры, а не только одним правительственным ведомством», — заключил представитель госдепартамента.
Напомним, действия России в Сирии подвергаются резкой критике со стороны Запада, в частности, США. В четверг президент России Владимир Путин ответил на критику операции в Алеппо.
Кроме того, Россия направила в Совет Безопасности ООН документ, подтверждающий невыполнение американской стороной соглашений по Сирии.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.