Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Депутатов Госдумы оштрафуют на 62 тысячи рублей за каждый прогул

В «Единой России» окончательно определились с тем, как надо наказывать депутатов Госдумы за прогулы. Как рассказали Дождю два собеседника в руководстве ..., В «Единой России» окончательно
В «Единой России» окончательно определились с тем, как надо наказывать депутатов Госдумы за прогулы. Как рассказали Дождю два собеседника в руководстве Думы, в ноябре секретарь генсовета партии Сергей Неверов и председатель комитета по регламенту Ольга Савастьянова внесут поправки в закон «О статусе депутата», которые предусматривают вычет части зарплаты за пропуск пленарного заседания. Вероятнее всего, наказание будет установлено в размере шестой части месячной зарплаты парламентария, рассказывает один из собеседников. Сам Неверов подтвердил Дождю, что готовит соответствующий законопроект.
Зарплата депутата Госдумы составляет 376 тысяч рублей, таким образом «штраф» будет чуть более 62 тысячи рублей. Решение о вычете именно шестой части принято потому, что в месяц проходят шесть пленарных заседаний, поясняет собеседник в руководстве нижней палаты парламента. Чтобы парламентарию засчитали рабочий день, ему надо будет хотя бы один раз зарегистрироваться в зале пленарных заседаний.
Ранее Неверов уже рассказывал СМИ о том, что может возникнуть необходимость наказывать парламентариев за пропуски заседаний, но тогда речь шла о том, что такая инициатива может появиться лишь в перспективе. Дождю Неверов пояснил, что идея наказывать за прогулы возникла после того, как вскоре после избрания депутаты нового созыва изменили регламент и запретили самим себе голосовать по доверенности. Есть международный опыт: во Франции и Финляндии депутатам снижают зарплаты, а в Германии штрафуют за прогулы, подчеркивает Неверов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.