Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США хотят не уничтожить террористическую организацию ДАИШ, а перетянуть ее из Мосула в Ракку - Аль-Муаллем на пресс-конференции с Лавровым

В Москве прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Сирии, Ирана и России. По ее окончании на совместной пресс-конференции со своими ..., В Москве прошла трехсторонняя
В Москве прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Сирии, Ирана и России.
По ее окончании на совместной пресс-конференции со своими коллегами глава МИД САР Валид Аль-Муаллем подчеркнул, что трехсторонние переговоры, атмосфера на которых была конструктивной и позитивной, вновь подтвердили важность координации между Дамаском, Москвой и Тегераном. Он сказал: «Мы в Сирии уверены в искренности стремления России и Ирана помочь нам победить террор».
Он добавил, что ему поручено передать благодарность сирийского народа и руководства президенту России Владимиру Путину, всему дружественному российскому народу за эффективную помощь в борьбе с терроризмом, а также руководству Ирана и лично президенту Хасану Роухани за их участие в борьбе против террора на стороне сирийских Вооруженных сил.
Аль-Муаллем указал, что антироссийскую и антисирийскую пропагандистскую кампанию ведут те, кто на протяжении более пяти лет во главе с Соединенными Штатами плетет заговор против Сирии, и они не успокоятся. Однако усилия по борьбе с терроризмом будут продолжены и удвоены.
По словам главы сирийского внешнеполитического ведомства, во время перемирия в Алеппо всем было ясно, кто его нарушал, кто запрещал мирным гражданам и раненым выйти из восточных кварталов.
Он отметил, что Сирия пострадала от «международной коалиции» во главе с США, которая не боролась против ДАИШ, а наносила удары по экономической инфраструктуре страны, последними из которых стало разрушение стратегических мостов на реке Евфрат. Аль-Муаллем подчеркнул: «Они хотят не уничтожить террористическую организацию ДАИШ, а перетянуть ее из Мосула в Ракку».
В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что им и его иранским коллегой была подтверждена необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также стремление реализовать задачи, касающиеся уничтожения террористов, восстановления мира, экономики и инфраструктуры страны.
По мнению Лаврова, ответственность за «ухудшение социально-экономического положения лежит не только на террористах, но и на тех странах, которые применяют незаконные односторонние экономические санкции против Сирии, которые бьют прежде всего по простым людям в этой стране».
Он добавил, что руководство Сирии подтвердило готовность расширять сотрудничество с ООН в решении гуманитарных вопросов, и Иран и Россия это приветствуют. «Исходим из того, что ооновские представители должны действовать беспристрастно, не поддаваться на провокации, делать все возможное для противостояния террористам в Сирии», — заявил руководитель российского МИДа.
Лавров подчеркнул, что перемирие в Алеппо сорвали террористические группировки, а другие страны не смогли запретить им прекратить боевые операции и использование гражданского населения в качестве живого щита. Он осудил непрофессионализм сотрудников гуманитарных структур ООН на востоке Алеппо, которые ограничиваются пропагандистскими кампаниями.
Он сообщил, что была выражена готовность приложить совместные усилия в противостоянии террористам в Сирии и определены шаги, которые необходимо предпринять в ближайшее время для борьбы с ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусрой» и доставки гуманитарной помощи населению.
Пресечение подпитки террористов является требованием СБ ООН, и Россия будет настаивать на выполнении этого требования, заявил также Лавров. «Любая подпитка, в том числе подпитка из-за границы, Советом Безопасности запрещена, и мы будем настаивать на выполнении этих требований СБ ООН, в том числе в наших контактах со странами коалиции, которую возглавляют США. У нас есть соответствующие каналы диалога», — сказал он.
По мнению Москвы, есть реальная угроза того, что террористы будут выдавливаться из Мосула и перенаправляться на территорию Сирии, сказал Лавров, добавив, что в Москве заинтересованы в принятии мер по предотвращению исхода террористов из Мосула. «Считаем важным это не допустить, будем эту тему обсуждать с США», — сказал он.
Со своей стороны глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подтвердил необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Он подчеркнул, что будущее своей страны должен определить сам сирийский народ, и заверил, что усилия его страны будут направлены на урегулирование кризиса в Сирии путем межсирийского диалога и борьбы с терроризмом.
Зариф напомнил, что Иран всегда призывал все стороны конфликта приостановить боевые действия, особо подчеркнув, что сирийский кризис не имеет военного решения.
Он отметил, что террористы используют мирных граждан в качестве живых щитов для достижения своих политических целей как в Алеппо, так и в Мосуле и других местах. Терроризм угрожает не только Сирии или региону, а всему миру, что требует консолидации международных усилий. Освобождение Мосула от террористов ДАИШ не должно сопровождаться переброской их в Сирию, это противоречит принципу борьбы с терроризмом, заявил иранский дипломат.
Аль-Муаллем на встрече с Лавровым: Сирия готова начать поиск путей политического урегулирования кризиса
Ранее на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валид Аль-Муаллем подчеркнул, что Сирия готова прекратить военные действия и начать поиск путей политического урегулирования кризиса посредством межсирийского диалога без вмешательства извне. Он также заявил, что Дамаск готов немедленно возобновить межсирийский диалог, однако Вашингтон и его союзники препятствуют проведению нового раунда переговоров в Женеве.
В свою очередь Лавров отметил необходимость контактов между Москвой и Дамаском для точного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, добавив, что некоторые западные партнеры пытаются исказить международное решение.
Лавров: Необходимо решительно бороться с терроризмом без каких-либо уступок
Лавров обсудил со свои иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом развитие ситуации в Сирии и пути борьбы с терроризмом, особенно после того, как США не удалось выполнить российско-американские договоренности от 9 сентября текущего года.
Последние события в Сирии подтверждают необходимость решительной борьбы с терроризмом без каких-либо уступок, несмотря на растущие провокации, указал он.
Со своей стороны Зариф подчеркнул, что кризис в Сирии можно разрешить политическим путем и борьбой с террористическими группировками, призвав страны, стремящиеся к миру в Сирии, координировать их действия.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.