Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сегодня совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. Снижение возможно не раньше второго квартала 2017 года

Мегарегулятор заявлял ранее, что на этом уровне ставка останется до конца текущего года. В следующий раз ЦБ вернется к вопросу об уровне ключевой ставки ..., Мегарегулятор заявлял
Мегарегулятор заявлял ранее, что на этом уровне ставка останется до конца текущего года. В следующий раз ЦБ вернется к вопросу об уровне ключевой ставки 16 декабря.
Как отмечает совет директоров ЦБ в своем сообщении, чтобы закрепить тенденцию к устойчивому снижению инфляции, необходимо поддерживать текущий уровень ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью снизить ее в первом-втором кварталах 2017 года. Это решение ожидаемо — глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что в отсутствие каких-либо новых событий на рынке ставка останется на уровне 10% до конца года. Ранее ЦБ снижал ставку в сентябре на 0,5%.
Как говорится в сообщении ЦБ, динамика инфляции и экономической активности в целом соответствует прогнозу. Годовая инфляция на 24 октября, по оценке ЦБ, сократилась до 6,2% с 6,4% по итогам сентября. По прогнозу Банка России годовая инфляция составит менее 4,5% в октябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года. Но представители ЦБ отмечают, что население ожидает более высокую инфляцию, превышающую этот показатель. «Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков»,— говорится в сообщении ЦБ.
В ЦБ полагают, что ставка в 10% будет подталкивать домохозяйства к сбережениям и закрепит тенденцию замедления инфляции при сниженном внутреннем спросе. Кроме того, в ЦБ считают, что подобная умеренно жесткая кредитная политика не препятствует восстановлению экономической активности. По расчетам регулятора, в целом за 2016 год выпуск товаров и услуг снизится на 0,5–0,7%, при этом в четвертом квартале ожидается небольшой положительный квартальный прирост ВВП. В 2017 году темпы экономического роста будут невысокими — менее 1%, считают аналитики Банка России.
Отметим, две недели назад глава Минэкономики Алексей Улюкаев и аналитики ЦБ констатировали, что инфляция 2017 года с большой вероятностью достигнет 4%. Восстановительный рост следующего года ожидается Минэкономики на уровне 0,4% ВВП. В целом в следующем году основные экономические показатели не будут сильно отличаться от 2016 года.
title="Сегодня совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. Снижение возможно не раньше второго квартала 2017 года" источник: poryadokvdome.com

Также по теме:
Вне компьютерной темы.