Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Повод для размышления] СМИ: союзники США передерутся после взятия Мосула

источник: newinform.com Европейские СМИ крепко призадумались, что будет с Мосулом после того, как город зачистят от боевиков террористической ..., источник: newinform.com Европейские
источник: newinform.com
Европейские СМИ крепко призадумались, что будет с Мосулом после того, как город зачистят от боевиков террористической организации «Исламское государство».
«Будущее Мосула зависит от конфликта между иракским шиитским ополчением PMU, которое официально подчиняется иракскому Министерству обороны, но в действительности получает приказы из Ирана, и мусульманами-суннитами, обученными турками. Если ополчение PMU не станет принимать участие в битве за Мосул, Анкара займет пассивную позицию. Если нет, то освобождение Мосула приведет к этническому конфликту, который будет иметь последствия для всего региона», — пишет датское издание Politiken.
Журналисты поясняют, что помимо извечного конфликта между суннитами и шиитами, вокруг Мосула сплелись интересы США, Турции, Ирака и курдов, не считая засевших в самом городе радикальных исламистов и периферию из арабских стран, Сирии, России и Ирана, а также участвующих в международной коалиции европейцев. Все заинтересованные лица хотят знать, что будет с Мосулом, прежде начнется его штурм.
«Коалиция, воюющая с ИГИЛ, составлена по принципу „враг моего врага — мой друг“. Но что будет, когда окажется, что враг моего врага и мой враг, или, что еще хуже, когда враг моего друга — мой друг?», — задаются вопросом в Дании.
Теснее всего интересы Вашингтона в регионе связаны с Ираком, правительство которого американцы плотно опекают после свержения Саддама Хусейна. Но власть в стране принадлежит шиитам, и шиитское будущее для Мосула категорически не устраивает суннитскую Турцию. Анкара даже готова перестать конфликтовать с курдами, которые тоже относятся к суннитам, лишь бы не допустить усиления влияния Ирака и Ирана в регионе. Президент Турции Раджеп Эрдоган уже объявил себя защитником всех суннитов и с позором отступать ему не захочется.
Так или иначе, но именно благодаря разногласиям разношерстных союзников США радикальные исламисты все еще неплохо чувствуют себя в Мосуле.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.