Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЕС и Канада потребовали прекращения боевых действий в Сирии

источник: mediakritika.by Евросоюз и Канада осудили в совместном заявлении в воскресенье продолжающиеся нарушения прав человека и международного ..., источник: mediakritika.by
источник: mediakritika.by
Евросоюз и Канада осудили в совместном заявлении в воскресенье продолжающиеся нарушения прав человека и международного гуманитарного права в отношении народа Сирии всеми сторонами конфликта.
«Эти нарушения включают применение незаконных, неразборчивых и непропорциональных атак, включая, в частности, использование химического оружия, а также атак, умышленно нацеленных на госпиталя и другие медицинские учреждения. Атака против гуманитарного конвоя ООН 19 сентября представляет собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права и должна стать предметом углубленного расследования», — подчеркивается в совместном заявлении сторон, распространенном по итогам саммита ЕС-Канада в Брюсселе.
В документе отмечается, что применение политики принуждения населения к голоданию и осад жилых зон, которая стала военной тактикой, используемой сторонами конфликта, и за которую наибольшую часть ответственности несет сирийский режим, а также насильственное перемещение населения представляют собой практику, противоречащую международному праву.
«Мы требуем немедленного и полного прекращения боевых действий, выполнение которого должен обеспечивать и отслеживать эффективный механизм, снятия осад и надежного, полного и беспрепятственного гуманитарного доступа с целью уменьшения насилия и облегчения страданий сирийского населения в Алеппо и других местах», — говорится в заявлении.
ЕС и Канада требуют, чтобы все стороны конфликта разрешили гуманитарным организациям выполнять свою работу в соответствии с принципами и нормами, признанными на международном уровне, при уважении международного гуманитарного права и резолюций СБ ООН.
В заявлении также говорится, что ЕС и Канада осуждают нарушения прав человека, совершаемые всеми участниками конфликта, но «особенно сирийским режимом и его сторонниками».
В документе также выражается поддержка усилиям спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры по подготовке политического перехода в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 и другими обязывающими резолюциями этой организации, а также Женевским коммюнике.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.