Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сирийская армия восстановила контроль над 6 населёнными пунктами на севере Алеппо

На фоне ожесточённых боёв, кипящих между Сирийской Арабской Армией и джихадистами на западе Алеппо, войска САА заняли сегодня 6 населённых пунктов к ..., На фоне ожесточённых
На фоне ожесточённых боёв, кипящих между Сирийской Арабской Армией и джихадистами на западе Алеппо, войска САА заняли сегодня 6 населённых пунктов к северу от города, которые были покинуты террористами «Исламского государства».
В субботу вечером подразделения САА вошли и установили полный контроль над деревнями Фафин, Телль-Шаир, Мхата, Телль-Сусин, Кафр-Карис и посёлком Бабиннис. Кроме того, правительственные войска заняли территорию цементного завода Мусламия и Алеппского Пехотного училища.
Поддержку правительственным войскам оказали «Сирийские демократические силы» (SDF), атаковавшие позиции ИГ с севера, вынудив их оставить позиции и отступить из этого района.
Сам район на протяжении уже нескольких лет считался практически неприступным, однако в последние дни количество оборонявших его боевиков резко снизилось — вероятнее всего, по причине того, что командиры ИГ перебросили большую часть сил в город Аль-Баб для укрепления его обороны.
В общей сложности САА за несколько часов заняла территорию площадью около 14 квадратных километров.
Столь активное продвижение правительственных сил началось после того, как в город Алеппо с авиабазы Квейрис была переброшена бригада «Ястребы пустыни».
Информацию об этом подтвердило в опубликованном коммюнике Министерство обороны Сирии.
Тем временем, делегация командиров SDF провела встречу с высокопоставленными офицерами САА в населённом пункте Кафр-Сегир. Целью стали переговоры о будущей линии разграничения между двумя сторонами и налаживании регулярного обмена информацией о передвижениях террористов ИГ на территории провинции. Также стороны обсудили ситуацию в изолированном курдском районе города Алеппо — квартале Шейх-Максуд.
Поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» и сотрудничающая с РФ правительственная армия Сирии по-прежнему сохраняют относительно неплохие отношения и, если не принимать в расчёт инциденты в Хасаке, стараются избегать столкновений друг с другом — в первую очередь, ввиду противостояния общим врагам, а именно ИГ и протурецким боевикам-исламистам.
Модернизированная для городского боя БМП-1 в сирийском исполнении

Также по теме:
Вне компьютерной темы.