Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Авианосная группа ВМФ России продвигается вдоль побережья Алжира курсом на восточное Средиземноморье

Корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», в настоящее время движется вдоль алжирского ..., Корабельная авианосная
Корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», в настоящее время движется вдоль алжирского побережья в направлении восточной части акватории Средиземного моря, свидетельствуют данные международной судоходной Автоматической идентификационной системы.
По данным западных сайтов, ссылающихся на сведения NOTAM — международных «Извещений мореплавателям», 3 ноября российские корабли с 06:00 до 16:00 по Гринвичу будут проводить учения в районе Средиземного моря между восточным побережьем Алжира и итальянским островом Сардиния.
В воскресенье британские СМИ, ссылаясь на источники в Королевском ВМФ Великобритании, сообщили, что к авианосной группе ВМФ России присоединились три подводные лодки, втом числе две атомные, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр». По мнению британских военных, именно крылатыми ракетами, которыми оснащены эти российские подлодки, корабельная группа будет наносить удары по целям в Сирии, к побережью которой они направляются.
В субботу, пройдя черноморские проливы, в акваторию Средиземного моря также вошел сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», в воскресенье — большой десантный корабль Северного флота «Георгий Победоносец», который направляется с грузом в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус.
До прихода авианосной группы в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземноморье несли службу до десяти кораблей и судов обеспечения трех российских флотов. Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии — авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.
Как сообщалось, в минувшую среду в акваторию Средиземного моря на усиление постоянного оперативного соединения в регионе вошла корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». В ее состав помимо авианосца входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения. Группа вышла в поход из Североморска в Средиземноморье 15 октября.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.