Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Расширение НАТО на Восток серьезно ухудшает региональную безопасность и безопасность тех государств, которые в этих учениях и этой активности принимают участие

Расширение НАТО на Восток не то, что не соответствует, а противоречит общеевропейским интересам безопасности. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия ..., Расширение НАТО
Расширение НАТО на Восток не то, что не соответствует, а противоречит общеевропейским интересам безопасности. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.
«Очевидно, что сегодня усиление восточного фланга — это просто некий проект, который прямым образом не только не соответствует, а противоречит общеевропейским интересам безопасности», — сказал дипломат.
По его словам, совокупность усилий Североатлантического альянса меняет само содержание военной безопасности в регионах, которые непосредственно примыкают к российским рубежам.«Это серьезно ухудшает региональную безопасность и безопасность тех государств, которые в этих учениях и этой активности принимают участие», — отметил дипломат.
Подготовка к следующему заседанию Совета РФ-НАТО
Москва проводит работу по подготовке следующего заседания Совета Россия — НАТО. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.
«Мы работаем пока над ним», — сказал Грушко, отвечая на вопрос, когда может состояться встреча стран-участников.
НАТО не будет обсуждать в Москве вопросы военной безопасности на Балтике
Альянс отказался обсуждать вопросы воздушной безопасности в регионе Балтийского моря на уровне военных экспертов в Москве, сказал Грушко.
«Сам факт того, что страны НАТО отказались от предложенной нами экспертной встречи на военном уровне в Москве по всем аспектам безопасности воздушного движения в этом регионе, показателен», — подчеркнул он.
В частности, как отметил Грушко, нежелание стран Альянса обсуждать проблему транспондеров и сопряжения военного и гражданского воздушного движения в целом демонстрирует неискренность политики НАТО в решении данного вопроса.
«Как только мы об этом сказали, тема транспондеров фактически исчезла из политического лексикона стран НАТО. Она перестала существовать, и до последнего времени мало уже кто ее поднимал. И я не уверен в том, что НАТО искренне готова договариваться о присоединении к такому режиму», — пояснил дипломат.
В начале июля президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Россия поддерживает предложение Финляндии о запрете полетов над Балтикой самолетов с выключенными транспондерами. Позднее Минобороны России пригласило военных экспертов Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Финляндии провести в сентябре в Москве консультации по военно-политической обстановке в Европе.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.