Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На КАМАЗе начнут работу более 500 роботов

КАМАЗ продолжает инвестировать в модернизацию производства. В результате реинжиниринга 480 роботов будут работать на Заводе двигателей и на Автомобильном ..., КАМАЗ продолжает инвестировать
КАМАЗ продолжает инвестировать в модернизацию производства. В результате реинжиниринга 480 роботов будут работать на Заводе двигателей и на Автомобильном заводе, еще 98 – на Литейном и Кузнечном. Об этом сообщает корпоративная газета «Вести КАМАЗа».
Как рассказал в интервью изданию главный технолог автогиганта Равиль Хисамутдинов, каждый завод имеет свою программу роботизации и автоматизации. Ее начинают реализовывать в первую очередь там, где тяжелые условия труда.
На сегодня запустили шесть роботов на Заводе двигателей КАМАЗа, десять – на Автомобильном, три – на Прессово-рамном заводе (ПРЗ). Готовы к монтажу еще семь. Готовятся новые проекты роботизации сварки шестерен на Заводе двигателей, кронштейнов и поперечин – на ПРЗ. На заводе по производству новых кабин будут работать 102 робота.
«При этом закладывается такая компоновка роботизированных ячеек, при которой будет «дружба роботов»: при выходе из строя одного из них второй сможет выполнять все функции своего соседа. Общение роботов между собой и помощь друг другу – это элементы индустрии 4.0», – пояснил Равиль Хисамутдинов.
Он добавил, что индустрия 4.0 – это не просто автоматизация и роботизация, это «смена парадигм и в промышленности, и в обществе, революционный переворот в производственной сфере и не только в ней, что позволит производить продукцию на качественно ином уровне».
«Для нас это большие изменения в плане распределения труда, повышение статуса инженера и, что очень важно сегодня, безусловное повышение качества продукции, «встроенное» в ее выпуск», – сказал Равиль Хисамутдинов.
При этом, как он отметил, роботы не заменят сотрудников. «Люди переучиваются и переходят в более комфортные условия труда. В мире роботизацию внедряют не для того, чтобы отодвинуть человека, а чтобы улучшить условия труда и обеспечить безупречное качество», – заявил главный технолог автопроизводителя.
Напомним, что в январе – августе этого года на модернизацию и освоение новых технологий КАМАЗ потратил 4,9 млрд рублей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.