Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Появилось видео тренировки истребителей авианосца "Адмирал Кузнецов"

Палубные истребители Су-33 и МиГ-29КУБ, входящие в авиакрыло крейсера «Адмирал Кузнецов», выполнили взлет и посадку в ходе дальнего похода российской корабельной ..., Палубные истребители
Палубные истребители Су-33 и МиГ-29КУБ, входящие в авиакрыло крейсера «Адмирал Кузнецов», выполнили взлет и посадку в ходе дальнего похода российской корабельной ударной группы.
Кадры взлета с палубы «Адмирала Кузнецова» и посадки самолетов во вторник показал телеканал «Звезда». Сообщается, что съемка была сделана в Средиземном море.
Самолеты взлетали без боевой нагрузки.
В составе группы — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на совещании во вторник, что корабельная ударная группа во главе с ракетным крейсером «Петр Великий» совершила переход по Восточной Атлантике в Средиземное море.
«Поход наших кораблей вызвал ажиотаж у западных партнеров. Но особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты», — сказал министр обороны, добавив, что корабли обеспечены всем необходимым.
В составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» — новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31. Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили боевые вертолеты Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»), сообщал ранее «Интерфакс».
«Адмирал Кузнецов» был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения — также крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы «Клинок» и «Каштан», автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.
Крейсер «Пётр Великий» — самый большой в мире действующий неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой. Он предназначен для поражения крупных надводных целей противника, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей.
«Петр Великий» — крейсер третьего поколения из серии проекта 1144 «Орлан». Он был заложен на Балтийском судостроительном заводе 25 августа 1986 года. Спущен на воду 25 апреля 1989 года. В 1996 году крейсер прошел ходовые испытания и совершил межфлотский переход из Балтийска в главную базу Северного флота — Североморск. 18 апреля 1998 года на корабле был поднят Андреевский флаг как символ принадлежности к ВМФ России.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.