Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эрдоган обвинил Запад в разжигании конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад в разжигании конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке. Как он заявил в ходе бизнес-форума Турция-Африка ..., Президент Турции Реджеп
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад в разжигании конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке. Как он заявил в ходе бизнес-форума Турция-Африка в Стамбуле, ряд стран пытаются, с одной стороны, извлечь выгоду из ситуации, а с другой — закрыть границы для людей, ставших беженцами из-за их же политики.
«Разве не так поступает Запад? Принимая у себя 10, 50 или 100 беженцев, эти страны пытаются еще и выбить средства на их содержание из внешних источников», — отметил глава государства, передает Anadolu.
По словам президента, с одной стороны, из-за своих экономических интересов Запад доводит население многих африканских стран до хронической нищеты, а с другой — хранит молчание по вопросу гибели в Средиземном и Эгейском морях беженцев и мигрантов, пытающихся бежать от нищеты и конфликтов. «После этого вы помещаете на первых страницах журналов фотографии утонувшего сирийского мальчика Айлана, пытаясь играть на чувствах населения!», — сказал Эрдоган.
Турецкий лидер обвинил Запад также в субъективной критике в адрес Анкары: «Мы считаем неприемлемым, что Турцию пытаются поучать те, кто провалил „экзамен по защите прав человека“ в Сирии и по вопросу урегулирования миграционного кризиса».
Эрдоган подчеркнул, что Турция не отступится от своих завоеваний. «Мы всегда готовы прислушаться к рекомендациям, принять конструктивную и даже жесткую критику в свой адрес, но не позволим, чтобы нам указывали и использовали при этом приказной тон. Турция сказала „нет“ попыткам колонизации. Жители стран Африки, как и их турецкие братья, получили свободу не в качестве подарка, а заплатив за это кровью и жизнями, путем борьбы», — сказал он.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.