Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кибервойна - намного опасней традиционных военных действий

В дальнейшем человечеству будет еще тяжелее отказаться от цифровых технологий, точно так же, как приостановить их развитие.В дальнейшем человечеству будет еще тяжелее отказаться от цифровых
В дальнейшем человечеству будет еще тяжелее отказаться от цифровых технологий, точно так же, как приостановить их развитие.
Евгений Касперский заявил, что в настоящее время кибероружие «чище», чем традиционные методы ведения войны, однако оно может быть гораздо более опасным.



Выступая на конференции DLD 2013, Касперский предупредил, что человечество не готово иметь дело с киберугрозами и уязвимостями. По мнению эксперта, сейчас используются технологии, от которых следовало отказаться ввиду их высокого уровня опасности. Более того, в дальнейшем человечеству будет еще тяжелее отказаться от цифровых технологий, точно так же, как приостановить их развитие.



Исследователь отмечает, что вскоре военные также включат определенные киберэлементы в свои программы. Это мнение Касперского разделяет IT-специалист Микко Хиппонен (Mikko Hypponen).



По мнению Хиппонена, основной проблемой с кибероружием является то, что в отличие от атомных бомб, ракет и танков, которые используются только армией, доступ к нему может получить любой человек. Он также сказал, что не считает шпионаж актом кибервойны.



Хиппонен считает, что предпосылки к развитию войны в информационном пространстве появились после того, как вирус Stuxnet нарушил работу иранского промышленного комплекса по обогащению урана в 2010 году.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.