Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

УкроСМИ: Украине грозит вылет из ООН за долги. Кому мы не заплатили $20 млн (Наша страна накопила долг по членским взносам в международных организациях)

Украина входит в 78 международных организаций, долг по членским взносам в которых уже перевалил за $20 млн. Из-за невыплаты $95 тыс. мы уже лишились статуса ..., Украина входит в 78
Украина входит в 78 международных организаций, долг по членским взносам в которых уже перевалил за $20 млн. Из-за невыплаты $95 тыс. мы уже лишились статуса наблюдателя в Международной организации виноградарей и «сахарной» организации того же уровня. Выходить из остальных организаций не спешим, но проблема нарастает. «Вести» узнали: денег мы должны даже ООН.
За трибуналы уплачено
С 1994 года Украина состоит в Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений, где наш членский взнос составляет €72 тыс. в год. Его оплачиваем без задержек. А вот задолженность перед ООН накопилась за полтора года — и это уже ставит под угрозу членство Украины.
В МИД рассказали: в приоритете для Украины пять организаций — ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ВТО и ЮНЕСКО. На операции ООН по поддержанию мира нам до конца года необходимо перечислить $1,7 млн, не считая ежегодного членского взноса в $2,56 млн (из него погашено лишь участие в международных трибуналах, сумма — $39 тыс.).
«В условиях членства в ООН четко прописано: если набежит сумма задолженности, равная взносам за два года, — страна потеряет право голоса. Здесь не так, как в ОБСЕ или в Совете Европы, это опасно», — рассказала «Вестям» советник по политическим вопросам Постоянного представительства Украины при ООН Виктория Кувшинникова.
В МИД нас заверили, что все оплаты произведут. А многомиллионные задолженности объяснили несвоевременностью отчислений средств Минфином.
«Есть же спецпостановление №1371, в котором еще с 2002 года четко прописана ответственность органов власти за несвоевременное внесение взносов, там более 220 позиций. И центральные органы власти, ответственные за выполнение финансовых обязательств, ежегодно готовят нам отчет, в котором прописывают целесообразность членства в той или иной организации. МИД определяет приоритетность оплаты взносов в отношении 33 из них. То, что растягиваем оплату на год, — нестрашно. Минфин же не выделяет все деньги по ведомствам сразу с начала года, это бюджетные назначения и они приходят в течение года. По мере возможности погашаем», — подтвердила начальник отдела административно-бюджетных вопросов Наталья Белкина.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.