Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Посольство России направило ноту протеста в британский МИД

Российское посольство в Лондоне выразило обеспокоенность нежеланием британских властей обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность дипломатического ..., Российское посольство
Российское посольство в Лондоне выразило обеспокоенность нежеланием британских властей обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность дипломатического учреждения. Соответствующая нота протеста направлена в МИД Великобритании, сообщается на сайте миссии. В четверг, 3 ноября, группа демонстрантов в рамках протестной акции блокировала работу посольства. Вход в консульский отдел был завален частями от манекенов, а «протестующие» приковали себя к входу в дипучреждение. На опубликованных фотографиях видно, что активисты, на черных футболках которых было написано «Спасите Алеппо», собрали из десятков рук манекенов инсталляцию. В результате посетители и сотрудники дипмиссии были лишены возможности доступа к зданию. Как отметили дипломаты, была создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании. «За откровенно провокационными и хулиганскими действиями «демонстрантов» безучастно наблюдала полиция. Одновременно были блокированы телефонные линии загранучреждения — посольство было атаковано валом «пустых» телефонных звонков», — говорится в сообщении.
Дипломаты уверены, что акция была тщательно спланирована. По их словам, это «не удивительно» в контексте недавнего официального призыва в парламенте главы британского МИД Бориса Джонсона проводить протесты у стен российского посольства. В дипмиссии отметили, что прошедшая возле посольства акция сопровождается «постоянной оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.