Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Выпуск Ubuntu Core 16

Компания Canonial опубликовала релиз проекта Ubuntu Core 16, предлагающего компактный вариант дистрибутива Ubuntu, адаптированный ..., Компания Canonial опубликовала релиз проекта
Компания Canonial опубликовала релиз проекта Ubuntu Core 16, предлагающего компактный вариант дистрибутива Ubuntu, адаптированный для применения на устройствах интернета вещей (IoT), контейнерах, потребительском и промышленном оборудовании. Вместо традиционных deb-пакетов в дистрибутиве используется модель монолитного построения образа базовой системы. Образы Ubuntu Core 16, состав которых синхронизирован с базовой начинкой Ubuntu 16.04, минимально необходимой для запуска типовых программ, подготовлены для систем i386, amd64, Raspberry Pi 2, Raspberry Pi 3 и Qualcomm Dragonboard 410c. Размер образа 311-371 Мб в зависимости от архитектуры.
Ubuntu Core служит основой для запуска дополнительных компонентов и приложений, которые оформляются в виде самодостаточных надстроек в формате snap. Компоненты Ubuntu Core, включая базовую систему, ядро Linux и системные надстройки, также поставляются в формате snap и управляются инструментарием snapd. Технология Snappy даёт возможность сформировать образ системы как единое целое, без разбиения на отдельные пакеты. Вместо поэтапного обновления на уровне отдельных deb-пакетов в Ubuntu Core применяется механизм атомарного обновления snap-пакетов и базовой системы, по аналогии с Atomic, ChromeOS и CoreOS. При обновлении snap-пакетов имеется возможность отката состояния до прошлой версии, в случае проблем, выявленных после обновления.
Для обеспечения безопасности базовая файловая система монтируется в режиме только для чтения, а компоненты дистрибутива снабжены цифровыми подписями. Обновления выпускаются регулярно, доставляются в режиме ОТА (over-the-air) и синхронизированы с составом Ubuntu Linux. Автоматизация установки обновлений решает проблемы с поддержанием безопасности системы при использовании на встраиваемых устройствах. Благодаря логическому отделению базовой системы от приложений, поддержанием кодовой базы Ubuntu Core в актуальном виде занимаются разработчики Ubuntu, а об актуальности дополнительных приложений заботятся разработчики приложений.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.