Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Мнение] Ну ломайте. Ответ американским боевым хакерам

Телеканал NBC сегодня взорвал эфир сообщением о том, что американские хакеры взломали буквально все системы безопасности, в том числе в Кремле и в управлении ..., Телеканал NBC сегодня
Телеканал NBC сегодня взорвал эфир сообщением о том, что американские хакеры взломали буквально все системы безопасности, в том числе в Кремле и в управлении уличным освещением в Москве, и могут буквально по мановению волшебной палочки совершенно всё нам отключить. Дорогие американские друзья, дело обстоит так, что мы и сами тут ничего отключить не можем, так что, если вы нам поможете, было бы здорово.
Долгие годы по свету бродит легенда об отечественной системе «Мёртвая рука». Это такая штука, когда, даже если наши «уважаемые партнёры» каким-то образом смогли всех-всех в России убить, некий компьютер в этот момент включается и ракеты из шахт и ещё оставшихся подводных лодок, в общем, всё-всё ядерное оружие, сохранившее работоспособность, отправляется в подарок врагу без участия человека. Насколько это правда — до сих пор особенно неизвестно, но легенда красивая, и в некотором смысле она также является элементом нашего «ядерного щита».
Схожим образом обстоит дело с нашими системами жизнеобеспечения, и это уже совершенно не легенда. Приведу один пример, а потом ещё несколько примеров. В России, согласно статистике, железнодорожные катастрофы происходят несколько реже, чем в среднем по миру. Причин тому несколько: во-первых, телекоммуникационные системы РЖД являются полностью изолированной от внешнего мира системой, никто и никаким образом в железнодорожную телекоммуникационную сеть проникнуть не может, а значит, не может повредить компьютерам, работающим в этой системе. Кроме того, в России все решения компьютерной системы управления железнодорожными перевозками дублируются на механическом уровне, то есть, если по какому-то пути движется поезд, второму поезду на этот путь не попасть: стрелка будет заблокирована физически и лобовой аварии «грузовика» с пассажирским составом произойти не может. А вот за границей такое сплошь и рядом, потому что от механического дублирования они отказались.
Подобные же принципы дубляжа и изоляции применяются, к примеру, в единой энергетической системе страны. Аварии на подстанциях или где-то ещё в российской системе энергообеспечения являются грандиозным ЧП и исключением из правил. Это, к слову, является наследием СССР. На практике это означает, к примеру, что если автоматизировать загрузку топлива на наших ТЭЦ или обслуживание наших АЭС и ГЭС, то человек там будет практически не нужен. Электричество в дома и города будет поступать, даже если в городах не останется ни одного человека. И освещение будет включаться в точно положенное время, потому что так настроено.
Так же и в водоснабжении, например. Вспомните, видели ли вы системы водозабора хотя бы раз? Колючая проволока, автоматчики по кругу и жёсткая защита всех систем. Проникнуть на территорию водозабора не возникает никакого желания, сразу понятно, что тут сначала будут стрелять, а потом разбираться. Потому что речь о безопасности и защите от диверсий. Стоит ли говорить, что все компьютерные системы наших водоканалов так же не имеют ничего общего с Интернетом?
Что до взлома кремлёвских телекоммуникационных систем и возможности лишить, к примеру, нашего президента связи с внешним миром, то оно конечно здорово придумано, только вот Владимир Владимирович Путин на столе имеет телефон с дисковым набором, подключённый по медным проводам, защищённый лучше этого вашего форта Нокс, и в день, когда вы объявите, что отключили Кремль от связи и обесточили его, рубиновые звезды всё равно загорятся, а наш президент позвонит со своих работающих телефонов прямо в Белый дом и тихо, спокойно и твёрдо, так как умеет только он, скажет: «Вам там дурью не надоело маяться?».
В Москве, к примеру, если вы не знали, даже блэкаут больше не возможен, хотя однажды он всё-таки случился. Однако после этого внутри города были построены две гигантские подземные ТЭЦ, готовые включиться в момент падения напряжения в общегородской системе и восполнить недостаток электричества в столице. Идея строительства этих электростанций возникла ещё в СССР, однако подземные сооружения, возведённые на излёте Союза, оборудованием наполнены не были. Однако события 2005 года наглядно показали, что дублирующие энергосистемы столице необходимы, и к 2014 году работа по их созданию была полностью завершена.
Это я все к чему? Американские военные хакеры — вещь, разумеется, страшная. Особенно для тех, кто просто читает новости и не знает их подоплёки. На деле же озвученные на американском телеканале угрозы превратиться в реальность не могут в принципе. Просто у нас всё так устроено, что отключить что-то просто так невозможно. Суровые условия, вечная мерзлота и так далее, извините, мы были вынуждены дублировать и обеспечивать сверхнадёжность каждой из систем жизнеобеспечения граждан. Находись мы, допустим, в климатических условиях Испании, тогда да, тогда отключайте сколько влезет. Но мы находимся в климатических условиях Севера и Крайнего севера, тут ничего само по себе не отключается и не включается, потому что иначе может случиться катастрофа.
Что до наличия у США кибероружия, так мы давно знаем, что оно у вас есть, более того, ваши сотрудники сами нам и Китаю об этом сообщили, так что тут можете не беспокоиться, меры давно приняты и все ваши угрозы, несмотря на их некоторую истеричность, воспринимаются всерьёз, настолько всерьёз, что ничего у вас, «уважаемых партнёров», не выйдет.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.