Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Москва потребовала официальной реакции США на сообщения о кибератаках против РФ

Отсутствие официальной реакции со стороны Белого дома и Госдепа на информацию о кибератаках в адрес Россию будет означать существование в Соединенных Штатах ..., Отсутствие официальной
Отсутствие официальной реакции со стороны Белого дома и Госдепа на информацию о кибератаках в адрес Россию будет означать существование в Соединенных Штатах «государственного кибертерроризма». Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой.
«В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также „командные системы Кремля“ ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации», — отмечается в тексте.
По мнению Захаровой, отсутствие официальной реакции со стороны американской Администрации «будет означать существование в США государственного кибертерроризма, и в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ». В таком случае Москва может предъявить Вашингтону соответствующие обвинения.
Ранее телеканал NBC News со ссылкой на слова анонимного высокопоставленного чиновника разведки сообщил, что военные хакеры США проникли в энергосистему России, телекоммуникационные сети и системы командования Кремля, сделав их уязвимыми для кибератаки. Отмечается, что Вашингтон осуществит атаку только в том случае, если подвергнется соответствующему нападению с российской стороны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал публикацию NBC News, заверив, что информационная безопасность страны обеспечивается должным образом.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.