Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Shell расторгла подписанные ранее соглашения на добычу сланцевого газа на Украине

«У нас нет планов по газодобыче в Украине в краткосрочной перспективе. Это связано с глобальными ценами на нефть, которые не способствуют разведке и добыче ..., «У нас нет планов по
«У нас нет планов по газодобыче в Украине в краткосрочной перспективе. Это связано с глобальными ценами на нефть, которые не способствуют разведке и добыче нетрадиционного газа, требующих больших инвестиций», — сообщил генеральный директор Shell Retail Ukraine Петр Керекдярто.
«И мы сейчас очень внимательно выбираем, в какие проекты инвестировать, в какие — нет», — пояснил Петр Керекдярто в интервью киевскому журналу «Новое время», комментируя выход компании из договора по добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении в Донецкой области. Также он рассказал, что расторгнут договор на добычу сланцевого газа в Харьковской области, поскольку разведка показала, что «коммерческих запасов газа там нет».
Напомним, что в 2012 году Shell стала победителем объявленного Украиной конкурса по разработке и добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении. Shell планировала инвестировать в Юзовское месторождение от $10 до $50 млрд.
Юзовская углеводородная площадь, расположенная в Донецкой и Харьковской областях, содержит извлекаемые запасы газа в плотных слоях песчаника. По оценкам геологов, прогнозные ресурсы могли составить два триллиона кубометров газа. Планировалось, что промышленная добыча начнется в 2018-2019гг.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.