Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Global Times: Давить на Россию и Китай - "эпохальная ошибка" США

Ввиду сближения России и Пекина на Западе все чаще говорят об «опасности российско-китайского союза». Однако, по всей видимости, эти люди слабо знакомы ..., Ввиду сближения
Ввиду сближения России и Пекина на Западе все чаще говорят об «опасности российско-китайского союза». Однако, по всей видимости, эти люди слабо знакомы с фактами и не слишком дружат со здравым смыслом, пишет китайский аналитик Инь Чэндэ в Global Times. По мнению эксперта, Америка сама толкает Россию и Китай друг другу в объятия, впрочем, эти страны не будут платить Западу той же «блочной» монетой
В последнее время западные политологи и журналисты все чаще обсуждают вопрос «российско-китайского союза». Некоторые издания и вовсе принялись упрашивать США остерегаться «антизападного» блока. Но только проблема заключается в том, что все это – пустая болтовня, не имеющая смысла, утверждает китайский аналитик Инь Чэндэ в своей статье для Global Times.
Китай и Россия, действительно, активно развивают свое стратегическое партнерство, и за последние годы оно вышло на новый уровень. И, вероятно, многие неправильно толкуют это явление. Но главным образом оно спровоцировано поведением самой Америки, которая не желает оставлять свою позицию гегемона и политику односторонних действий.
Да, Москва и Пекин, действительно, сходятся во многих позициях. Обеим странам не нравятся попытки повсеместной «вестернизации» и «цветные революции», расширение НАТО на восток, размещение ПРО и то, как США продолжают раскрашивать мир в цвета холодной войны. И нет ничего удивительного в том, что это Россию и Китай сближает.
В конце концов, в этой глобальной шахматной партии Москва и Пекин играют от защиты, с позиции более слабых, а Запад во главе с Вашингтоном на них нападает. Усиление российско-китайского взаимодействия – лишь ответная реакция на постоянное давление со стороны Америки, которая идет от желания защитить свой суверенитет и свои ключевые интересы, а также мир и стабильность во всем мире.
Однако не стоит надеяться, что Китай или Россия будут сидеть сложа руки и покорно «проглотят горький плод», взращенный на американском желании их сдерживать. Да, они проводят совместные учения, учатся координировать действия своих армий. Но это скорее вынужденные меры. Между обоими государствами по-прежнему нет единства по всем вопросам мировой политики и их ну никак нельзя считать союзом, заверяет эксперт.
Вообще говорить, что Россия и Китая находятся в «антизападном союзе» в блоке неправильно, это не соответствует реальным фактам. Ни Москва, ни Пекин ни разу не выступали ни против США, ни против Запада, так зачем же им это делать вместе? Они не будут платить западным странам «той же монетой» и угрожать им своими блоками. Но их, действительно, смущает американская стратегия, правда, это не мешает, к примеру, Поднебесной продолжать сотрудничать с Америкой и поддерживать прекрасные отношения с Евросоюзом. В экономике от этого не уйти, какие уж тут блоки?
Как подчеркивает Инь Чэндэ, политика «невступления в блоки» с любыми странами и организациями является одной из основных черт китайского курса на сегодня. Поэтому говорить о каком-то союзе с Россией не имеет смысла.
По мнению автора, те, кто бьет тревогу о «российско-китайском блоке» или же о «китайской угрозе», по сути, занимаются одним и тем же. Возможно, некоторые из них, действительно, не понимают, что происходит, но все остальные вопреки здравому смыслу и фактам специально разжигают антироссийские и антикитайские настроения на Западе.
Очевидно, сближение России и Китая вызывает у Америки опасения. Но Вашингтону стоит об этом как следует задуматься. «В условиях современной действительности то, что США продолжают властвовать над миром и держаться за свою стратегию сдерживания России и Китая, является эпохальной ошибкой, это обречено на провал», – констатирует эксперт.
В таких ситуациях нет победителей, от вражды будут страдать все, а сотрудничество, разумеется, пойдет всем во благо. Америке пора пересмотреть свое мнение и перенести Москву и Пекин из категории «стратегических противников» в категорию «партнеров по сотрудничеству».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.