Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Призовой фонд за взлом Chrome составляет миллион долларов

Организаторы конкурса от Google предлагают участникам два варианта возможного взлома Chrome OS.Организаторы конкурса от Google предлагают участникам два варианта возможного взлома Chrome OS.
Организаторы конкурса от Google предлагают участникам два варианта возможного взлома Chrome OS.

Компания Google назначила новый призовой фонд в размере $3 млн за участие в конкурсе Pwnium 3, в рамках которого участникам предлагается взломать Chrome OS.

Организаторы конкурса предложили участникам два варианта возможного взлома. В первом случае достаточно скомпрометировать браузер Chrome или системы Chrome OS "в режиме гостя или авторизованного пользователя". За успешное выполнение этой задачи производитель предоставит приз в размере $110000. Во втором случае, участники должны полностью обойти систему защиты, сохранив при этом вредоносное выполнение кода даже после перезагрузки в режиме гостя. За это в Google готовы заплатить $150000.

Участники конкурса должны будут провести взлом на устройстве Chromebook на ARM-чипе от Samsung. Для осуществления взлома можно будет использовать все, что установлено на устройстве, в том числе уязвимости ядра, драйверов и даже приложений Flash. 

Эксперты приветствуют решение Google о предложении взломать Chrome OS, которая не пользуется особой популярностью. Возможно, компания намерена доработать уязвимую операционную систему, что в будущем позволит привлечь к ней больше внимания и, таким образом, занять должное место на рынке.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.