Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Начали с победы: Молодёжная сборная России выиграла первый матч молодёжной суперсерии с Канадой

Молодёжная сборная России по хоккею обыграла команду Западной хоккейной лиги в первом матче суперсерии с канадскими юниорами. RT рассказывает, почему этот ..., Молодёжная сборная России
Молодёжная сборная России по хоккею обыграла команду Западной хоккейной лиги в первом матче суперсерии с канадскими юниорами. RT рассказывает, почему этот турнир чрезвычайно важен и каковы шансы подопечных Валерия Брагина на итоговую победу.
В городке Принс-Джордж в Британской Колумбии стартовала 14-я суперсерия между молодёжной сборной России и объединёнными командами канадских юниорских лиг. Хотя это выставочный турнир, следить за ним должен каждый уважающий себя любитель хоккея — эти шесть матчей ежегодно открывают миру новых талантов по обе стороны Атлантического океана.
Молодёжная суперсерия впервые состоялась в 2003 году. С тех пор её формат практически не менялся. Российская сборная, составленная из игроков в возрасте до 20 лет, проводит по две игры с представителями трёх ведущих канадских юниорских лиг: Западной хоккейной лигой (WHL), Хоккейной лигой Онтарио (OHL) и Главной юниорской хоккейной лигой Квебека (QMJHL). Матчи проходят в Канаде в ноябре, за месяц до начала молодёжного чемпионата мира.
Первый блин для российской команды вышел комом. Канадских звёздочек явно недооценили, и Рафаил Ишматов не смог собрать всех сильнейших игроков — о том, чтобы позвать Александра Овечкина или Евгения Малкина, ещё не заигранных в НХЛ, речь не шла. У канадцев же блистали Сидни Кросби, Кори Кроуфорд, Райан Гецлаф. Россияне проиграли в пяти матчах, одержав победу лишь над QMJHL, за которую как раз и играл Кросби.
title="Начали с победы: Молодёжная сборная России выиграла первый матч молодёжной суперсерии с Канадой"
В следующем году подопечным Сергея Герсонского удалось дважды одолеть Квебек по буллитам, однако затем последовала серия из 16 поражений подряд. Российскую сборную не спасало даже присутствие таких известных игроков, как Александр Радулов, Николай Кулёмин, Виктор Тихонов, Вадим Шипачёв, Антон Худобин, Семён Варламов, Сергей Широков. Всё дело в том, что в Канаде продолжал созревать будущий состав на недавний Кубок мира: Марк-Эдуард Власич, Брэд Маршанд, Кэри Прайс, Дрю Даути, Джон Таварес… Перечислять будущих звёзд НХЛ, впервые заявивших о себе во время суперсерии, можно долго.
В 2007 году россиянам удалось наконец-то одержать одну победу над Квебеком, а затем впервые обыграть представителей WHL. Однако первого триумфа во всей суперсерии пришлось ждать в общей сложности семь лет. В 2010-м молодёжную сборную возглавил Валерий Брагин. Он призвал в команду Артемия Панарина, Наиля Якупова, Владислава Наместникова, Сергея Калинина, Ивана Телегина, Станислава Галиева. Они обыграли Квебек и Запад, а спустя несколько недель завоевали золото чемпионата мира — именно тогда россиянам удалось в финале против Канады отыграться с 0:3.
Через год суперсерия закончилась со счётом 3:3 по победам, однако к тому времени было принято правило, что чемпион определяется по набранным очкам. Канадцы взяли верх со счётом 10:8, но год спустя, когда россияне с 19-й попытки обыграли Онтарио, такие же показатели были уже в пользу подопечных Михаила Варнакова. Одержать итоговую победу удалось и в 2014 году, когда Брагин вернулся на тренерский мостик.
Начали с победы: Молодёжная сборная России выиграла первый матч молодёжной суперсерии с КанадойЗа 13 лет сборная России выиграла 24 матча из 78, имея лучшие показатели против команды WHL — 12 побед. Кому-то такое выступление покажется скромным, однако следует помнить, что в Канаде к суперсерии относятся очень серьёзно. Хоккеистам разрешают уехать из клубов на несколько дней, чтобы они достойно представили свою лигу. Достаточно сказать, что 18 из 23 игроков, выигравших недавно Кубок мира, в разные годы играли против России в суперсерии. Среди подопечных Олега Знарка, выступивших в Торонто, опыт встреч с канадскими юниорами был только у 11 хоккеистов.
В этот раз Валерий Брагин собрал сборную, которой можно прочить большое будущее. В ней есть два игрока, задрафтованных клубами НХЛ в первом раунде. Это защитник Михаил Сергачёв, выбранный «Монреалем» под № 9, и нападающий Герман Рубцов, которого «Филадельфия» взяла 22-м в очереди. Сергачёв уже успел провести три матча за «Канадиенс» в этом сезоне.
Можно также выделить Никиту Коростелёва из «Сарния Стинг» (OHL). За годы выступлений в сильнейшей юниорской лиге Канады он набрал 165 очков в 196 матчах. У Якова Тренина в «Гатино Олимпикс» (QMJHL) накопилось 149 очков в 142 играх. Статистика его одноклубника Виталия Абрамова ещё более впечатляющая — 126 очков в 89 встречах. Регулярную практику за океаном имеют также защитники Дмитрий Зайцев, Сергей Зборовский, Артём Минулин, форварды Никита Попугаев, Артур Тянулин, Дмитрий Соколов. Многие из них уже задрафтованы клубами НХЛ.
Впрочем, объективно судить о состоянии российской молодёжки можно только по результатам встреч с канадцами. В этом году суперсерия развернулась на 180 градусов и началась на Западе, в городе Принс-Джордж, с которым у Валерия Брагина связаны тёплые воспоминания. Именно там была официально оформлена его первая победа на турнире в 2010 году.
Заполненный под завязку ледовый дворец был вынужден разочарованно вздохнуть уже на второй минуте. Никита Ли открыл счёт невероятным слепым броском от борта, который скорее напоминал наброс на пятачок.
Сборную WHL такое начало встречи только раззадорило. Ещё до середины первого периода россиянам пришлось трижды нарушать правила, чтобы хоть как-то сдержать соперников. Одно из удалений привело к ответному голу — Девен Сидерофф впечатляюще развернулся на полной скорости и отдал точную передачу Дженсену Харкинсу прямо к воротам Антона Красоткина.
Во втором периоде канадцы сбавили натиск, и за 20 минут счёт на табло не изменился. А с началом заключительной трети Россия вновь вышла вперёд. Игроки WHL заигрались в нападении и пропустили выпад Кирилла Уракова и Александра Волкова. Догнать их удалось разве что Даниле Квартальнову. Племянник нынешнего наставника ЦСКА исполнил шикарный кистевой бросок со средней дистанции.
Но снова удаление, и снова гол. Сэм Стил на 50-й минуте буквально затолкал шайбу во время возникшей у ворот Красоткина суматохи. До конца периода на новое взятие ворот канадцы так и не отважились. А в дополнительное время всё решила контратака Дениса Алексеева на 57-й секунде. Россия выиграла первую игру в суперсерии. Рано утром в среду сборная проведёт вторую встречу в Эдмонтоне.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.