Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Стоимость парковки в центре Москвы предлагают увеличить в три раза

Специалисты уверяют, что для нормализации дорожной ситуации в столице нужно увеличить плату за стоянку до 230 рублей, ввести прогрессивную шкалу тарификации ..., Специалисты
Специалисты уверяют, что для нормализации дорожной ситуации в столице нужно увеличить плату за стоянку до 230 рублей, ввести прогрессивную шкалу тарификации и сократить время льготного паркинга
Специалисты Московского автодорожного института (МAДИ) выступили с предложением к столичным властям о повышении стоимости парковки в центре города до 230 рублей за час.
По мнению завкафедрой организации и безопасности движения МAДИ Султана Жaнкaзиeва, парковки в центре Москвы загружены более чем на 90%, что провоцирует автолюбителей нарушать правила.
«Мы выяснили, что сегодня 70% столичных водителей используют парковки для рабочих поездок, при этом 46% ищут место для стоянки свыше пяти минут, что очень много», — сказал Жaнкaзиeв, отметив, что это провоцирует создание «блуждающего» трафика, когда автолюбители перемещаются по городу в поисках пустого парковочного места.
При этом, по словам эксперта, водители зачастую нарушают ПДД и мешают движению общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов.
Жaнказиeв констатировал, что загруженность внеуличных парковок в пределах Бульварного кольца, где стоимость часа стоянки составляет 300 рублей, не превышает 40%.
«Это говорит о том, что именно цена является одной из самых действенных мер для того, чтобы регулировать заполняемость парковок», — заключил эксперт.
Также он предложил установить повышенный тариф после двух часов парковки и применять прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных улицах.
Напомним, в конце сентября руководитель московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликcутов заявил, что столичные власти через месяц могут объявить о расширении зоны платной парковки, включая увеличение зоны прогрессивного тарифа.
Платную парковку в Москве ввели в ноябре 2013 года. Столичные власти постоянно расширяют ее территорию и повышают цены за стоянку автомобилей. В конце декабря 2015 года зоны платной парковки появились еще на 291 участке улиц российской столицы.
Час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей, в пределах Садового кольца — 60 рублей, в остальных частях города — 40 рублей. На нескольких десятках улиц в пределах Бульварного кольца с августа 2015 года действует дифференцированный тариф на парковку — 80 рублей за первый час и 150 рублей за каждый следующий час стоянки.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.