Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Страшный сон Сноудена: в Нидерландах разработали свой аналог пакета Яровой

В Нидерландах разработали законопроект — аналог российского пакета Яровой, предполагающий сбор с помощью местных операторов связи информации о звонках ..., В Нидерландах разработали
В Нидерландах разработали законопроект — аналог российского пакета Яровой, предполагающий сбор с помощью местных операторов связи информации о звонках и сообщениях пользователей и её последующее хранение. Власти королевства планируют проводить мониторинг переписки и разговоров голландцев и вычислять потенциальных террористов по ключевым словами — например, «бомба». Соответствующий проект, с которым ознакомился RT, подготовило Министерство внутренних дел Нидерландов. Документ выложен на сайте голландского правительства для общественного обсуждения и последующего внесения в парламент страны.
Министерство внутренних дел Нидерландов разработало и представило в правительство проект поправок в действующий закон «О разведке и безопасности»: власти хотят обязать местных операторов собирать информацию о звонках и сообщениях пользователей и хранить её в течение нескольких лет.
«Количество террористических угроз и смертельных нападений в Европе увеличивается. Это шокирует общество и разрушает его единство, — говорится в пояснительной записке. — Проект закона разрабатывается для того, чтобы спецслужбы, анализируя личные сообщения, звонки, письма из электронной почты, могли выявлять потенциально опасных для общества людей».
Как отмечается в документе, определять потенциально опасных личностей будут по ключевым словам, которые используются в переписке или голосовых сообщениях, — например по словам «бомба» и «ислам».
«За последний год в Европе произошло около десяти терактов — во Франции, Бельгии, Германии. Каждый год AIVD (Агентство национальной безопасности Нидерландов) предотвращает несколько потенциальных террористических актов в Голландии и других странах Европы — как правило, в сотрудничестве с зарубежными партнёрами», — поясняется в документе.
В законопроекте говорится, что террористы и хакеры для своих целей используют, как правило, мессенджеры — в приоритете у властей Нидерландов будет тщательный мониторинг этих чатов. Сейчас правительство создаёт правовую основу для того, чтобы получить доступ к личной информации граждан.
«Прежде всего, нужно создать соответствующую — грамотную с юридической точки зрения — законодательную базу. Однако предполагается, что спецслужбы будут использовать информацию о пользователях только в экстренных случаях», — говорится в документе.
Ещё одна «угроза»
В то же время Нидерланды считают, что с помощью мониторинга личной переписки, звонков и т.д. спецслужбы королевства смогут вовремя реагировать на современные вызовы и угрозы.
«В случае принятия законопроекта спецслужбы смогут противостоять киберугрозам и шпионажу со стороны России или Ирана», — говорится в тексте пояснительной записки проекта.
Двойные стандарты
Как отметил в разговоре с RT первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, когда в России принимали подобные меры — так называемый антитеррористический пакет Яровой, — Запад осудил Москву.
«Реакция Запада была отрицательной: критики было больше, чем положительных отзывов. Европейцы посчитали, что Россия нарушает конституционные права народа: якобы никто не будет рад тому, что государство вторгается в личную жизнь граждан. Но когда речь заходит о преступниках и о реальных угрозах, не должно возникать никаких препятствий для действий спецслужб», — считает сенатор.
Клинцевич не исключает, что при разработке законопроекта Нидерланды использовали российский опыт.
«В связи с высоким эго западных лидеров и общим направлением американской парадигмы, вряд ли они снизошли бы до официального обращения к опыту Российской Федерации, — считает член СФ. — Однако они могли просто — без официального обращения к России — позаимствовать законопроект, ознакомившись с ним в открытом доступе на сайте Совета Федерации».
Бунт демократов
По мнению политолога Павла Святенкова, общественность в Нидерландах негативно отреагирует на появление такого законопроекта.
«Для демократического общества вторжение в частную жизнь неприемлемо. Поэтому очевидно, что общественность начнёт возмущаться, если законопроект будет принят, — говорит он. — На Западе, конечно, и раньше вторгались в частную жизнь людей, просто это было незаконно. Напомню, агенты национальной безопасности США вели массовую слежку за людьми по всему миру через каналы электронной связи, например e-mail, — подобные факты были обнародованы экс-сотрудником Пентагона Эдвардом Сноуденом (Сноуден был сотрудником Агентства национальной безопасности США. — RT). Но лучше уж пусть залезут в чью-то почту, чтобы предотвратить возможные теракты».
В свою очередь, декан факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что голландская общественность не будет против вмешательства спецслужб в личные дела граждан, поскольку люди понимают, что необходимо бороться с терроризмом.
«На мой взгляд, на Западе всё, что связано с правами и свободами граждан, воспринимается несколько иначе, чем в России, где сразу начинают клеймить власть: мол, государство всё пытается взять под свой контроль. В Европе такого нет: существует консенсус между гражданами и властями. Все понимают, что необходимо контролировать ситуацию, так что нет ничего страшного в том, что чья-то личная переписка будет храниться в течение нескольких лет», — считает эксперт.
Напомним, пакет Яровой включал в себя два законопроекта, которые предполагали поправки в Уголовный кодекс РФ и в федеральный закон «О противодействии терроризму». Документ был принят Госдумой в июле 2016 года. В связи с этим в силу вступило новое требование к сотовым операторам и интернет-компаниям: первые должны хранить информацию о звонках и сообщениях пользователей в течение одного года, а вторые — в течение трёх лет.
«Закон даёт право правительству Российской Федерации в течение установленного времени определиться: надо что-то хранить или не надо, а если надо, то в каком объёме и в отношении какого среза информации. Закон устанавливает только полномочия правительства», — ранее публично прокомментировала эти поправки Ирина Яровая, сегодня занимающая пост зампреда Госдумы.
Тогда не остался в стороне и американский диссидент Эдвард Сноуден. В своём Twitter он резко раскритиковал российский закон. «Массовая слежка не работает. Этот закон отнимет у россиян деньги и свободу, а уровень безопасности при этом не повысится», — написал он.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.