Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ракетный крейсер "Маршал Устинов" вышел на ходовые испытания

Корабелы северодвинской судостроительной верфи «Звёздочка» завершили ремонт и модернизацию ракетного крейсера «Маршал Устинов» проекта 1164 «Атлант». В ..., Корабелы северодвинской
Корабелы северодвинской судостроительной верфи «Звёздочка» завершили ремонт и модернизацию ракетного крейсера «Маршал Устинов» проекта 1164 «Атлант». В воскресенье 30 октября крейсер вышел в Белое море для выполнения программы заводских ходовых испытаний.
«Маршал Устинов» — советский и российский ракетный крейсер, второй корабль проекта 1164 «Атлант», входит в состав Северного флота. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. Назван в честь Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова.
К выполнению работ по восстановлению технической готовности и отдельных работ по модернизации ракетного крейсера «Маршал Устинов» «Звёздочка» приступила в 2011 году.
За истекший период выполнена программа доковых работ, ремонт газотурбинных генераторов и главных двигателей с сопутствующими системами, общекорабельных систем, освидетельствование и ремонт магистрального кабеля с заменой задефектованных участков.
Модернизационные работы коснулись основных комплексов радиоэлектронного вооружения крейсера.
В ходе испытаний сдаточная команда, состоящая из специалистов «Звездочки» и представителей предприятий-контрагентов вместе с экипажем крейсера проведут проверку всех систем и механизмов корабля в реальных морских условиях.
Переход к месту постоянного базирования ракетного крейсера «Маршал Устинов» запланирован на декабрь 2016 года.
title="Ракетный крейсер "Маршал Устинов" вышел на ходовые испытания" источник: img-fotki.yandex.ru
При освоении ремонта крейсеров проекта 1164 корабелами «Звездочки» во взаимодействии с десятками российских предприятий решены многие сложнейшие задачи: восстановлена и откорректирована конструкторская документация, выстроена эффективная система кооперации работ и поставок, отлажены технологические процессы и изготовлены сотни единиц технологической оснастки.
Ракетный крейсер "Маршал Устинов" вышел на ходовые испытанияОгромный опыт накоплен рабочими и инженерами верфи. По мнению генерального директора «Звездочки» Николая Калистратова, северодвинская верфь полностью готова к ремонту и других кораблей этого проекта — ракетных крейсеров «Москва» и «Варяг».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.