Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Госдуме придумали должности советников с окладом в 190 тысяч рублей для трудоустройства не попавших в созыв депутатов

Каждый руководитель фракции Государственной думы сможет нанять на работу до четырех советников. Кроме того, у каждого депутата нижней палаты парламента ..., Каждый руководитель фракции
Каждый руководитель фракции Государственной думы сможет нанять на работу до четырех советников. Кроме того, у каждого депутата нижней палаты парламента появятся до семи оплачиваемых помощников, в то время как раньше их было пять.
Как рассказал РИА «Новости» источник в Госдуме, по вопросу с советниками руководителей фракций «есть принципиальная договоренность». По сведениям «Интерфакса», главы фракций смогут нанимать советников с 1 января 2017 года. При этом оклад каждого такого советника составит 190 тысяч рублей в месяц.
Как сообщает «Российская газета», идея ввести новую должность появилась после того, как в новый состав Госдумы не попал ряд депутатов из предыдущего созыва, а фракциям было жаль терять опытные кадры
В КПРФ, как следует из сообщения ТАСС, почти определились с советниками главы фракции Геннадия Зюганова. По словам коммуниста Николая Коломейцева, их выберут из числа докторов наук и академиков. Ими могут стать Вадим Кумин, который в качестве депутата ранее занимался вопросами финансовых рынков, а также Сергей Обухов и Михаил Берулава. Впрочем, окончательное решение по кандидатурам пока не принято.
Что касается увеличения с пяти до семи оплачиваемых помощников депутатов, то, по словам коммуниста Ивана Мельникова, их рост будет обеспечен за счет оптимизации работы аппарата Госдумы и не потребует выделения дополнительных средств. «Увеличение идет в рамках перераспределения средств внутри Думы — ни одной копейки из бюджета мы не берем», — заверил депутат от ЛДПР Игорь Лебедев.
До сих пор штатной должности советника при главе думской фракции не было. Однако парламентарии имеют до 45 помощников. Пять из них получают деньги за свою работу, а остальные 40 работают на общественных началах. В настоящее время на оплату работы пяти помощников депутата выделяется 160 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что после вступления перечисленных нововведений в силу эта сумма будет увеличена до 200 тысяч рублей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.