Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Испытан новый российский ракетный двигатель со спиновым детонационным режимом горения (проект "Ифрит")".

Программа разработки российского детонационного двигателя, которую ведет НПО «Энергомаш», получила название «Ифрит», говорится в годовом отчете, опубликованном ..., Программа
Программа разработки российского детонационного двигателя, которую ведет НПО «Энергомаш», получила название «Ифрит», говорится в годовом отчете, опубликованном на официальном сайте объединения. Видеоролик испытаний этого двигателя появился в сети.
В документе одним из направлений деятельности объединения названы «исследование принципов работы и создание демонстрационного образца кислородно-керосинового жидкостного ракетного двигателя со спиновым детонационным режимом горения (проект „Ифрит“)».
Работы над созданием нового ракетного двигателя с детонационным принципом действия начались в объединении в 2014 году. Детонационный ракетный двигатель отличается от обычного тем, что реактивная струя создается не просто за счет горения топлива, а с поомощью управляемых взрывов. При этом взрывная волна, которая закручивается в камере сгорания, дает двигателю дополнительную мощность при меньшем расходе топлива.
На видео показаны первые испытания опытных образцов двигателей с таким принципом действия. Они состоялись на испытательном стенде НПО «Энергомаш» и прошли успешно.
Стоит добавить, что ифрит — это сверхъестественное существо из арабской мифологии. Он считается демоном огня и живет под землей. Ифриты отличаются особой хитростью и силой. По мусульманским верованиям в них превращаются души умерших.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.