Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Доклад Международного Уголовного Суда: ВС США и ЦРУ совершали военные преступления в Афганистане

Речь идет о пытках, жестоком обращении, надругательстве над человеческим достоинством и изнасилованиях. Международный уголовный суд (МУС) имеет все ..., Речь идет о пытках, жестоком
Речь идет о пытках, жестоком обращении, надругательстве над человеческим достоинством и изнасилованиях.
Международный уголовный суд (МУС) имеет все основания полагать, что «вооруженные силы США и ЦРУ совершали военные преступления в Афганистане, включая пытки, жесткое обращение, надругательство над человеческим достоинством и изнасилования».
Об этом говорится в опубликованном в понедельник вечером ежегодном докладе прокурора МУС Фату Бенсуда.
В частности, отмечается в документе, «представители вооруженных сил США ненадлежащим образом обошлись как минимум с 61 заключенным на территории Афганистана в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года, при этом большая часть инцидентов произошла в 2003-2004 годах». В свою очередь «сотрудники ЦРУ ненадлежащим образом обошлись с 27 заключенными на территории Афганистана, а также на территории других государств — участников МУС (а именно, Польши, Румынии и Литвы) в период с декабря 2002 года по март 2008 года». Большая часть этих инцидентов также произошла в 2003-2004 годах.
По мнению прокурора, эти возможные преступления «не являлись ненадлежащим обращением по отношению к нескольким отдельным индивидуумам», а скорее совершались «в рамках одобренной техники допроса в попытках получить „ценную оперативную информацию“ от заключенных». Согласно доступной Фату Бенсуда информации, «использованию такой техники допроса был достаточно быстро положен конец по приказу властей», и именно этим объясняется тот факт, что большая часть преступлений была совершена в 2003-2004 годах.
Параллельно в докладе отмечается, что движение «Талибан» и аффилированные с ним группировки, а также правительственные силы, в особенности разведка и полиция, также несут ответственность за совершенные в Афганистане военные преступления и преступления против человечности. При этом необходимо учитывать, что на данном этапе МУС лишь занимается предварительным изучением ситуации, которое представляет собой процесс сбора информации. Этот этап не предусматривает выдвижение обвинений в отношении конкретных лиц и проводится для того, чтобы определить возможность и необходимость проведения полноценного расследования ситуации в целом.
Ранее журнал Foreign Policy со ссылкой на свои источники сообщил, что прокуратура МУС готова начать всестороннее расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечества в Афганистане, включая и те, которые были совершены военнослужащими США. По данным издания, прокурор Фату Бенсуда «будет стремиться начать расследование уже в ближайшие недели, скорее всего, после президентских выборов в США, но до конца года». При этом журнал признал, что это совершенно не значит, что «прокурор когда-либо предъявит обвинения американцам».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.